Жители Артёмовского городского округа собираются согласовать пикет у администрации Приморского края во Владивостоке.
Бездействие главы АГО Авдеева А.В. в вопросе комфортного обустройства города, создания благоприятной экологической среды и обеспечения безопасности жителей города, влечёт за собой угрозу жизни и здоровья граждан как физического, так и психического, как мы считаем.


Жители Артёмовского городского округа уже несколько лет обивают пороги администрации на встречах с главой АГО Авдеевым А.В. и с председателем думы АГО Баделем А.В., обращаются к депутатам законадательного собрания Чемерису И.С. и Ролику А.И., были на встрече с Талабаевой Л.З. (член Совета Федерации РФ), пишут жалобы в прокуратуру. Но все жалобы спукают вниз в тот орган, на который поступила жалоба, что является нарушением ч. 6 ст. 8 федералльного закона № 59-ФЗ.
Депутаты и председатель Думы ярко и красиво говорят о том, как им близки проблемы жителей, и что надо что-то делать, но все их достижения и подвиги, по нашему мнению, это бравурный пост в соцсетях о проведённой встрече с жителями.
А как исполняются наказы избирателей? Вопрос восстановления второй плотины и осушенного озера в центре Артёма за год руководства Приморским краем новым губернатором не решён. На своей предвыборной встрече с избирателями О.Н. Кожемяко обнадёжил людей и сказал, что деньги выделены на парки, скверы и водоёмы. Глава АГО Авдеев А.В. на этой же встрече сказал, что работает над вопросом восстановления озера. Прошёл год, а ситуация та же, и по-прежнему из уст главы звучит слово «ликвидация».
На встрече с ПРЭСОО «Наследие» в апреле 2019 г. Авдеев А.В., считаем, цинично парирует на предложение восстановить исторически сложившийся центр города с каскадом прудов: «Я пришёл сюда работать в 2000 году, до этого я проезжал мимо этого города определённый промежуток времени, кажется, после «Джуди», каскада этого не было уже.
Если мы будем поворачиваться в сторону того, что было, то тогда надо вспомнить, когда Артём стоял полностью тёмный, не освещённый, а дороги были все разбиты, давайте с этого начнём вспоминать».
К губернатору обращения жителей не доходят и остаются у его заместителей.
В Артёмовском городском округе существует ряд проблем, которые необходимо решать, а не кормить людей завтраками и обещаниями!
Разрушен рекреационный комплекс в центре города с каскадом искусственных водоёмов. Жители города собрали около 2500 подписей за восстановление водоёмов и создание культурно-оздоровительного паркового комплекса с возможностью развития водных видов спорта и конькобежного спорта. Но указ президента РФ от 07.05.2018 № 204 для наших властей не является приоритетным, как мы полагаем, Глава продолжает уничтожать последний водоём – озеро на Второй плотине, не смотря на решение суда от 2014 г. о капитальном ремонте ГТС.


В запустении более 15 лет находятся парки и скверы АГО, в их числе и детский парк. Часть парка уже передана в аренду под строительство магазинов. Парк на 8-м км жители с боем отстояли от застройки коттеджами, но стадион пока так и не вернули в собственность муниципалитета.
Парк на 17-м км тоже заколдованный. Уже столько проектов сделано по этому парку, столько конкурсов и голосований проведено, но вопрос не решается, хотя программа «Формирование комфортной городской среды в АГО» работает с 2017 года.
Стремительно вырубаются зелёные насаждения города, а на их месте растут алкомаркеты и деловые центры. Все протесты жителей по этому вопросу проигнорированы. Думаем, новые ПЗЗ  и Генплан руководствуются исключительно интересами бизнеса, а интересы горожан давно уже растоптаны и закатаны в бетон.
Зоны отдыха, благоустроеные парки, водоёмы, скверы, зелёные защитные полосы вдоль дорог, по всей видимости, рудименты в мышлении нынешних управленцев. Многие горожане любили и гордились своим городом с его широкими зелёными аллеями вдоль дорог, но настали другие времена – алчные и равнодушные. Вырубка деревьев на ул. Фрунзе, 41-220, для строительства Делового центра; вырубка зелёной зоны около автовокзала; вырубка на Автобазе, вырубка около ВГУЭСа, вырубка на ул. Комсомольской, и это далеко не полный список. Город изуродован! Пешеходные и автомобильные мосты в центре находятся в аварийном состоянии. А с недавнего времени происходит их обрушение. Пока без человеческих жертв, но это лишь счастливая случайность!
Промышленные зоны возникают вблизи жилых домов. Асфальтовый завод на 8-м км, завод по переплавке аллюминия «Анкувер» на АртёмГРЭС. А это тоже новый чудо-генплан определил вектор развития, видимо, с девизом:«Здоровье ничто – деньги всё!» В скором времени планируется строительство угольной ТЭЦ в посёлке Суражевка. И это в то время, как все цивилизованные страны отказываются от угля и переходят на возобновляемую энергетику.
Очистные в АГО не работают.
Строительство дороги от Синей сопки к игорной зоне спроектировано, опять же, считаем, исходя из интересов бизнеса, игнорируя экологические нормы, и ставит под угрозу исчезновения памятники природы, единственную чистую реку Озёрные ключи и лес.
Почему не выполняются предвыборные обещания Кожемяко О.Н., данные избирателям?! Почему в Приморском крае работают «свои» законы, которые противоречат указам президента, федеральным законам и просто здравому смыслу?!
Требуем отчитаться Кожемяко О.Н. перед избирателями о проделанной работе за год и о выполнении данных им предвыборных обещаний. Требуем возврата прямых выборов МЭРов!


от Приморской Региональной Общественной Организации «Наследие» руководитель Налётова И.И.
Председатель Общественнго Движения ЭкоДесант г.Артёма  Сесёкин С.Ю. и другие,
всего около двух с половиной тысяч подписей.

Фото  С.Ю. Сесекин