управление скважиной при ГНВП Вы, как руководитесь буровых работ, хотели бы видеть своих рабочих образованными и подкованными, умеющими не только бурить и управлять скважинами, но и оперативно распознавать признаки ГНВП? Что ж, в таком случае рекомендует вам направить свой рабочий персонал (буровую бригаду) за получением и закреплением знаний, а также навыков пройти курсы управление скважиной при ГНВП с закрытием скважины и последующим наблюдением за ее состоянием. Для ознакомления с этими курсами просто пройдите на официальный интернет ресурс IWCF.

Что ждет слушателей на курсе «Управление скважиной при бурении»?

Итак, непосредственно сам курс проводится в формате лекций, где будут показаны видео материалы и презентации, а также даются домашние задания с навыками практической работы на специальном симуляторе бурения. Все кандидаты, которые проходят обучение на Уровень бурильщика и (или) Уровень супервайзера, обязаны выполнить два письменных экзамена с одним экзаменом на симуляторе бурения. При успешной сдаче экзаменов будетвыдан сертификат IWCF, который сможет подтвердить компетентность слушателя в контроле скважины. Кстати, выдаваемый сертификат действителен с момента получения и в течение двух лет.

Общее содержание курса «Управление скважиной при бурении»

В первую очередь, на курсе «Управление скважиной при бурении» даются основы геологии, где слушатели поймут, что такое основные параметры коллекторов углеводородов, каковы свойства пород резервуаров, включая их пористость и проницаемость, что такое материнская порода и какие встречаются геологические ловушки (покрышки).

Также на курсе слушатели получают информацию о том, что такое пластовое давление и как выявляются признаки с причинами повышения пластового давления. В частности, рассматриваются различные случаи таких явлений, какнедоуплотнение и артезианский эффект, а также давление в газовых шапках. Также досконально объясняется такое понятие, как давление гидроразрыва с определением признаков роста пластового давления и т.д.

Особое место на курсе отводится давлению в скважине, которое делится на статическое и динамическое. Здесь помимо теории слушателям приводятся примеры и даются упражнения. Также объясняется миграция газа и его расширение, выполняются соответствующие расчеты.