Департамент общественных связей Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (далее – Агентство) сообщает, что 23 октября 2019 года Судом США по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка было вынесено решение о передаче активов, входящих в траст Larisa Markus Revocable Trust и находящихся в США, под управление финансового управляющего Ларисы Маркус. Передаче в том числе подлежат средства на сумму свыше 4,2 миллиона долларов США, которые поступили от продажи апартаментов Ларисы Маркус в жилом комплексе Albert Court в Лондоне. Сделка по продаже была выявлена в рамках судебного разбирательства в Высоком суде правосудия Англии и Уэльса, инициированного Агентством в партнерстве с А1.

Суд также отказал в удовлетворении требований представителя Л. Маркус об отмене приказа об аресте активов в США. Решение вынесено в рамках дела о признании в США личного банкротства Л. Маркус в России с целью взыскания ее активов в конкурсную массу.

ООО «Внешпромбанк» (решением Арбитражного суда г. Москвы от 14 марта 2016 года признан несостоятельным (банкротом), функции конкурсного управляющего возложены на Агентство) является крупнейшим кредитором Л. Маркус в ее персональном банкротстве. Распределение активов в конкурсную массу ожидается в ближайшее время после получения соответствующего судебного приказа.

Агентство последовательно отстаивает интересы кредиторов ООО «Внешпромбанк», предпринимая все возможные и предусмотренные законодательством меры, направленные на пополнение конкурсной массы.