фотоДепутаты от ЛДПР готовы включиться в работу над нацпрограммой развития Дальнего Востока. Задача остановить отток населения путем привлекательности и обустроенности жизни в Приморском крае.

«Согласно статистики Приморскстата, за прошлый год Приморье покинуло еще 80 тыс. человек. И если переселение продолжится подобными темпами, то Приморский край по своей численности может вернуться к царским временам. Отметим, что на 1992 год население Приморья составляло 2 301 000 жителей. За последние 17 лет (с 2000 по 2017 год) Приморье уже потеряло 212 тысяч жителей (население края сократилось с 2 130 000 до 1 918 000 человек). Это все равно, как если бы из края уехали полторы Находки. Проблема не в том, что из Приморья уезжают, – проблема в том, что сюда больше не хотят приезжать», - пишут приморские СМИ.

Причины переезда у каждого индивидуальны: климат, уровень медицины, соцзащиты, безразличие и криминальность чиновников, среди основных причин люди также называют отставание Приморского края в социально-бытовом обустройстве, цены на продукты. Высокая зарплата съедается высокой арендной платой за съёмную квартиру, так что при таких ценах на картошку зарплата должна быть ещё выше. Жилье худо-бедно строится, но по всем законам рынка, должен падать спрос, соответственно и цены, а у нас как-то всё наоборот, скоро покупать это жилье будет некому и не на что.

фотоЕсть ещё одна причина, которая пересекается с написанным. Крупные федеральные компании убирают из Владивостока и Хабаровска свои офисы в части руководства и принятия решений. Оставляют только исполнителей, грубо говоря, руки-ноги, которым говорят, что делать. И так по многим отраслям. Кроме того, везде идут сокращения. Так что не нужно говорить о программах поддержки и вкладывания каких-то миллиардов, они все проходят мимо людей, живущих тут. Но некоторые приморцы оптимистично полагают, что в ближайшие годы все будет решатся, потому что жизнь на Дальнем Востоке, в целом, очень сложная, дальше некуда. Необходима какая-то целостная идея, как оставить людей жить на Дальнем Востоке, либо наши территории будут под угрозой.

Депутаты от ЛДПР готовы включиться в работу над нацпрограммой развития Дальнего Востока. Вопрос формирования перечня предложений для Национальной программы развития Дальнего Востока до 2025 года и с перспективой до 2035 года уже рассмотрен депутатами комитета Законодательного собрания Приморского края по продовольственной политике и природопользованию. Депутаты отметили, что помимо собранных предложений от населения, они сами готовы составить перечень первоочередных задач, требующих решения на территориях.

Поручение о формировании Национальной программы по развитию Дальнего Востока с перспективой до 2035 дал президент Владимир Путин в ходе четвертого Восточного экономического форума. Нацпрограмма регламентирует все меры по улучшению состояния экономики, медицины, образования, сельского хозяйства, транспорта, культуры и других направлений жизни дальневосточников. Документ объединит в себе мероприятия нацпроектов и госпрограмм, отраслевые планы различных организаций и ведомств, стратегии развития всех дальневосточных регионов.

фото

"Теперь каждый регион должен подготовить перечень мероприятий - ряд преобразований, необходимых для социально-экономического прорыва в развитии. И к формированию программы подключены жители Приморского края. Администрация региона ведет активную работу по сбору предложений в национальную программу. Мы, как депутаты, представители населения на своих территориях, также не останемся в стороне. Депутаты хорошо знают беды и чаяния своих округов. И, конечно, мы будем участвовать в подготовке этой программы. Например, мой округ - Лесозаводск. Дороги, ЖКХ, мост, очистной коллектор – здесь есть целый ряд первостепенных задач, которые необходимо решать уже сейчас. Но для этого нужна серьезная финансовая составляющая. Мы видим, что теперь нам готовы ее оказать", - прокомментировал руководитель фракции ЛДПР в ЗС ПК, председатель комитета Евгений Зотов.

В рамках заседания комитета депутатам предоставили большой перечень предложений, сформированный администрацией края по итогам проведенных 342 встреч с жителями региона. На 470 страницах мелким шрифтом - самые разные обращения: от просьбы отремонтировать церковь до пожелания «повысить качество жизни приморцев». Администрации Приморского края предстоит большая работа по структурированию и ранжированию всех "наказов", а также формированию перечня предложений с учетом собственного опыта работы на округах и общения с избирателями.

фото"Необходимость появления такой программы прямо указывает, что правительство и президент готовы вкладываться в развитие Дальнего Востока, и теперь нужно, с нашей стороны, на местах сформулировать и донести до федерального центра, что именно нам необходимо. Это важно для того, чтобы становить отток населения и показать всему Азиатско-Тихоокеанскому региону, что Дальний Восток не забыт и не заброшен, и Российская Федерация вкладывает большие средства хоть и в малонаселенную, но очень важную часть своей территории", - подчеркнул Евгений Зотов.

Когда все региональные программы будут подготовлены, воедино их объединит Министерство по развитию Дальнего Востока. Программа должна быть разработана до сентября 2019 года. Принять ее планируется на юбилейном, пятом Восточном экономическом форуме.

Вероника МАЛИНИНА.