выбор и покупка квартиры Многие при покупке квартиры получают стандартные советы. Они касаются изучения района, типа жилья и квадратуры. Но это далеко не полный список того, на что стоит обращать внимание при покупке квартиры.

Север или юг: какое жилье уютнее?

Считается, что, если квартира выходит на север, – это означает постоянные потемки, а вот юг говорит про солнце и духоту. По этой причине более уютной многие считают жилье, выходящее на запад (вас разбудит утреннее солнце и подарит заряд бодрости на целый день) или восток (после работы вы будете приходить в солнечную квартиру). Но не каждый согласен. Стоит отметить, что именно после обеда солнце начинает особенно припекать и зной наполняет такую «западную» квартиру.

Основное правило, которое никто не оспаривает, - не стоит покупать угловое жилье. Статистика указывает на то, что тут редко бывает тепло.

Еще важное правило – не покупайте квартиру, которая находится возле шахты лифта. Вам придется жить и постоянно слушать грохот и шаги. Но это не касается жилья, где указано наличие бесшумного лифта.

Изучайте историю жилья!

Воспользуйтесь такой услугой, как история объекта. Все договоры регистрируются и подшиваются в общее дело. Такая услуга позволяет получить четкое представление, кто жил в данной квартире и как ей распоряжались.

Не стоит покупать жилье, которое:

  • Присутствовало в спорах в суде. Покупка такой квартиры разрешена, если владелец предоставит решение суда, и вы его отдадите юристу.
  • Часто переходило из рук в руки. Как вариант, что это просто инвестиционная квартира, но стоит такой факт проверить.

Наличие отделки

Существует несколько типов отделки квартиры: без отделки, черновая, предчистовая, чистовая, дизайнерская. Каждый тип включает свои специфические особенности, на которые стоит обращать особое внимание.

Если вы хотите сэкономить, покупайте квартиру без отделки. Вы получите бетонную коробку, но она будет стоить гораздо дешевле. Черновая отделка включает ровные поверхности, частичные коммуникации, установленные счетчики. Предчистовая отделка позволяет получить жилье, где оборудован санузел, проведены электричество, установлены выключатели. Хотите сразу въехать в купленную квартиру? Тогда для вас идеальный вариант – наличие чистовой отделки. А вот дизайнерская отделка полностью учитывает пожелания владельца, но и на цены на нее соответствующие.

Как видите, покупка квартиры – процедура, которая требует не только наличия финансов. Основное правило – тщательная подготовка и изучение жилья. Важно учитывать каждую составляющую часть. Это позволит получить квартиру, в которой будет уютно.