недвижимость Многие граждане, сталкиваясь с вопросами оформления недвижимого имущества, не знают, как им поступить в той или иной ситуации. Чтобы узнать полезную и нужную информацию по вопросам недвижимости, рекомендуется посетить сайт, где даются юридические советы по вопросам недвижимого имущества. Этот онлайн ресурс находится по следующему электронному адресу: https://realtyprofi.com/, где любое заинтересованное лицо сможет в большинстве случаев найти ответ на свой вопрос! В частности, на этом сайте можно найти ответы на вопросы, касающиеся затопления и дарения, наследства и перепланировки недвижимости, а также покупки, приватизации жилья и его продажи.

Как поступить, когда у вас неузаконена перепланировка квартиры в многоквартирном жилом доме?

Если у вас есть в квартире многоквартирного жилого дома неузаконенная перепланировка, то требуется обязательное документальное ее подтверждение. Ведь с такой перепланировкой будет невозможно продать жилье, да и соседи могут пожаловаться на вас куда следует. Если даже и найдется покупатель, который решит приобрести жилье с неузаконенной перепланировкой, то такую недвижимость продать по своей цене будет просто невозможно.

Для того, чтобы узаконить перепланировку, необходимо соблюсти следующий ряд действий:

  • Вначале следует обратиться в БТИ по месту нахождения квартиры, где необходимо заказать новый тех. план вашего жилья с кадастровым паспортом;
  • далее следует прийти к специалистам аккредитованной компании, которые и подготовят проект перепланировки с отметками внесенных ранее изменений; этот документ должен быть согласован с отделом градостроительства (архитектуры) вашего населенного пункта, а также с пожарниками, ЖКХ (ЖЭУ) и госсанэпидслужбой;
  • на заключительном этапе процесса узаконить перепланировку гражданин обращается в суд, куда и подает исковое заявление, в котором просит признать перепланировку законной.

Помимо собранных бумаг в суд необходимо предоставить дополнительно квитанции об уплате штрафов согласно административному кодексу РФ за незаконную перепланировку, сумма которых варьируется от двух тысяч рублей до двух с половиной тысяч рублей.