фото

10 вопросов прокурору и губернатору от ЖСК «Голубиная падь»

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Губернатору Приморского края Кожемяко Олегу Николаевичу

Генеральному директору Дом.РФ Плутнику Александру Альбертовичу

Прокурору Приморского края Пилипчуку Николаю Леонтьевичу

от членов ЖСК “Голубиная падь” 

Жилищно-строительный кооператив “Голубиная падь” создавался для строительства многоквартирного жилого дома в г. Владивосток по адресу улица Гоголя, 35, в рамках федеральной государственной программы содействия жилищному строительству при непосредственном участии Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (zsk.vvsu.ru).

Данный кооператив был создан руководством Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. Председателем правления кооператива является президент ВГУЭС Лазарев Г.И., заместителем председателя правления – Прокудин С.О.

Кооператив построил первый дом, цена за 1 кв. м. составила примерно до 49 тысяч рублей, включая все виды взносов, и был применен понижающий коэффициент на балконы в соответствии с приказом Минстроя России от 25.11.2016 N 854/пр «Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения».

В настоящее время идет строительство второго дома. Когда дом построен на 50%, руководители настойчиво организовали собрание членов кооператива с целью, чтобы члены внесли до 1 августа 2019 г. все 100% паевого взноса. И в данном доме цена за квадратный метр составляет 65 тысяч рублей для тех, кто вступил в кооператив до начала строительства.

В настоящее время, если участник государственной программы вступает в кооператив для получения квартиры в этом же доме, цена за квадратный метр уже составляет 90 тысяч рублей. Тогда когда в рамках этой же государственной программы в малоэтажном строительстве в лесном массиве на острове Русский (ЖСК «Остров») квадратный метр членам кооператива обходится до 50 тысяч рублей.

ЖСК «Голубиная падь» реализует государственную программу или чей то коммерческий проект?

Почему и каким образом образовался гаражно-строительный кооператив «Голубиная падь» (zsk.vvsu.ru/garaj/), который предлагает машиноместо всем желающим за 1 миллион рублей на начальном этапе строительства и строит парковку на участке, который был выделен в рамках государственной программы на безвозмездной основе. Хотя на территории Владивостока есть предложения 400-500 тысяч рублей за одно машиноместо в уже построенных многоэтажных паркингах, где земля не бесплатно досталась застройщикам. На интернет-портале Farpost.ru размещены эти предложения.

В первом доме, который уже два года назад построен, на цокольном этаже организовали гостиницу «Тайм» (hotel-time.ru/) под руководством группы компаний «Аванта», которая содержит одноименную гостиницу на территории ВГУЭС. Кто платил за эти квадратные метры, когда дом строился?! Субъект коммерческой деятельности, который ведет гостиничный бизнес, стал участником программы по улучшению жилищных условий?!

Во втором строящемся в настоящее время доме по плану на нулевом этаже есть технические помещения. Первый этаж по проекту не разбит на квартиры, но санузлы там присутствуют. Что будет на этих этажах, руководство кооператива конкретно не говорит. И кто платит за эти квадратные метры при строительстве, остаётся очередным вопросом.

Как видите, вопросов очень много, руководство кооператива на собраниях уходит от ответа, для них проведение очередного собрания исключительно, чтобы объявить об очередных денежных сборах. Члены кооператива вопросы задают неохотно, так как боятся испортить отношения с работодателями и голосуют на собраниях, как выгодно руководству.

Но социальная программа не должна стать чьим-то коммерческим проектом! Дисциплинированные и ответственные работники предприятий и ВУЗов, не должны набивать чей-то карман, влезая на всю жизнь в кредиты (ипотеки)!

Обращаемся к Вам, с просьбой разобраться в сложившейся ситуации! Обратить внимание на деятельность обоих кооперативов и заинтересованных лиц. Убедить руководство кооперативов не превращать социальную программу по улучшению жилищных условий нуждающихся в коммерческий проект узкого круга лиц.

Прошу Вас помочь членам кооператива получить честные и документами обоснованные ответы на следующие вопросы:

1. Почему для второго дома цена за 1 кв. м. 65-90 тысяч рублей, а не 49 тыс. руб., как для первого, и без применения понижающего коэффициента на балконы? Почему люди должны платить за холодные подсобные помещения как за жилые квадратные метры? Какой размер себестоимости одного квадратного метра в строящемся жилом доме с учетом бесплатной земли и отсутствием централизованного отопления?

2. За какие деньги строится парковка, если желающих вступить в ГСК «Голубиная падь» катастрофически мало? Так как многие члены ЖСК понимают, что это очень дорого.

Одна и та же строительная организация строит и дом, и парковку. И фактически один заказчик строительства. Не сложилась ли такая ситуация, что за счет взносов людей на квартиры строится также и парковка? А потом эту парковку ГСК предлагает этим же людям за 1 миллион/машиноместо. 

Со слов членов ГСК 8 августа 2019 года руководство кооператива провело собрание, на котором объявило, что подрядная организация ООО «Авангард» дорожит своей деловой репутацией, и после выхода статьи «Вопросы к ЖСК «Голубиная падь» в газете «Арсеньевские вести» от 3.07.2019 настоятельно рекомендовала руководству кооперативов найти инвестора-подрядчика на строительство парковки. И это, по нашему мнению, является подтверждением, что парковка строилась фактически за счет пайщиков второго дома.

3. Почему в договоре паянакопления не стоит срок сдачи в эксплуатацию жилого дома? Почему такое грубое пренебрежение правами граждан?

4. Почему ЖСК «Голубиная падь» навязывает форму управления первому дому? Создают свою управляющую компанию и навязывают её услуги! По Жилищному кодексу РФ эти вопросы решают собственники жилых помещений!

5. Почему руководство кооператива, построив дом на 50%, настойчиво предлагает внести денежные средства в размере 100% в срочном порядке?

6. Что будет после сдачи в эксплуатацию на первых двух этажах второго дома? И кто оплачивает эти квадратные метры?

7. Почему бы руководству ЖСК на сайте не разместить поэтажный проект дома, где будут указаны ФИО членов кооператива на площади, которую он оплачивает? И когда, и в каких размерах вносились паевые взносы каждым членом.

8. Почему руководство кооператива должным образом не отчитывается за каждую принятую от членов ЖСК денежную единицу? 3-5 минут устной речи перед аудиторией это может являться отчетом за чужие деньги?

9. Членские взносы (со всех членов примерно 400 тысяч рублей в месяц) идут на организацию деятельности кооператива (заработная плата персонала). Но персоналом опять же являются сотрудники ВГУЭС. Почему не были согласованы с членами кооператива размеры содержания персонала? Необходимо предоставить детализацию этих расходов! Копии всех документов.

10. С какой целью руководство ЖСК «Голубиная падь» разместила документы по судебной тяжбе с бывшим членом кооператива? Чтобы действующие члены не видели для себя смысла искать справедливости в суде? Также разместили на сайте результаты судебного спора по строительству многоуровневой парковки.

Просим Вас убедить руководство кооперативов подготовить все документы за все расходы вступительных, членских и паевых взносов, отцифровать весь пакет документов и предоставить в электронном виде членам кооператива, чтобы каждый мог ознакомиться с документами и проконсультироваться со своим юристом.

Просим Вас убедить застройщика и подрядчика применить понижающий коэффициент на балконы в соответствии с приказом Минстроя России от 25.11.2016 N 854/пр «Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения» и произвести пайщикам перерасчет в соответствии с коэффициентами. Почему пайщики должны квадратные метры балконов (выступающая за здание площадка) оплачивать как жилую площадь?

Члены ЖСК «Голубинная падь», второй дом.

Рисунок Change.org