В жизни случаются такие финансовые обстоятельства, когда настоящим спасением может стать только кредит. Это популярный способ получения денег для оплаты срочных покупок или услуг. Одним из распространенных видов займа в последнее время является кредит под залог недвижимости который можно заказать на https://mosinvestfinans.ru/. И, если следовать правилам, прописанным в договоре, то такой кредит ничем не опасен.

Получив деньги под залог, гражданин может тратить и вкладывать их на свое усмотрение. С другой стороны, если проценты по кредиту не будут выплачены в определенный срок, можно остаться без жилья. Поэтому, чтобы сравнить плюсы и минусы такого шага, нужно обязательно спланировать алгоритм возврата кредита. Рассмотрим риски и преимущества кредита под залог недвижимости.

Основные недостатки и препятствия при получении кредита

При получении кредита необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • потеря объекта недвижимости в случае невыплаты кредита;
  • несогласие родственников, которые имеют право на долевое участие, на заключение договора ссуды;
  • оценочная стоимость, назначенная финансовым учреждением, может быть гораздо ниже реальной стоимости объекта недвижимости;
  • выдача денег в иностранной валюте может обернуться переплатой, если произойдет «скачок» курса.

Кредит под залог недвижимостиТакже банк прописывает в виде дополнительного пункта сведения о возможном увеличении ставки по кредиту в случае, если доходы заемщика уменьшатся и он станет неплатежеспособным. А это значит, что сумма основного месячного взноса увеличится.

Преимущества кредита под залог недвижимости очевидны для тех граждан, которым мгновенно нужна крупная сумма денег. Предварительно необходимо уточнить, какие именно объекты недвижимого имущества могут быть представлены в виде залога.

Для оформления такого кредита нужен минимальный набор документов. Иногда банки просят справку о доходах, но обычно доказательством платежеспособности заемщика является то самое имущество, которое передано в залог. Оценка, проведенная экспертами, определяет итоговую сумму, которая может быть выдана заемщику – до 80% от оценочной стоимости.

Как на этом выиграть

Таким образом, если гражданин, который взял кредит, сдаст свое недвижимое имущество в аренду, то частью этих средств он может расплачиваться с банком, а в будущем – продать объект и увеличить свои сбережения. Финансовые учреждения не контролируют действия заемщика – взяв кредит, гражданин вкладывает эти средства по своему усмотрению: строит дом, покупает другой объект, организует бизнес и пр.

Сроки выплат таких кредитов достигают от 10 до 20 лет. Поэтому при четком понимании того, как пустить в дело полученные деньги, чтоб заработать еще большую сумму, целиком оправдан риск такого решения, как кредит под залог недвижимости.