Как выбрать кредит Взять любую денежную сумму сейчас – не проблема. Изобилие предложений, вариантов выдачи, процентных ставок и скрытых комиссий только усложняет выбор. Как выбрать наиболее приемлемый способ для получения кредита на максимально выгодных условиях?

Какие виды бывают

Прежде чем оформлять кредит, стоит определиться с целью получения денег. В жизни бывают форс-мажорные ситуации, когда возникает острая необходимость в крупной сумме. Если же цель получения кредита – новенький айфон, с покупкой можно повременить и отложить средства самостоятельно.

Какие виды получения денежных средств возможны:

  • кеш-кредит – получить нужную сумму можно наличными либо на карту в банке;
  • рассрочка – оформляется в магазине на конкретный товар;
  • онлайн-кредит – можно посетить сайт финансовой компании для быстрого зачисления средств на банковскую карточку;
  • потребительский кредит – безналичное получение необходимой суммы на покупку с последующей выплатой долга с процентами банку-кередитору;
  • ипотека – оформляется для приобретения недвижимости.

Для получения денег на короткий срок (до месяца) можно воспользоваться кредитной картой любого банка. Многие из них предлагают льготный период от 30 до 60 дней для беспроцентного пользования денежными средствами.

Что нужно для оформления кредита

Для каждого способа получения денег существует свой перечень необходимых документов, наибольшее количество которых понадобится для ипотечного кредита. Список требуемых бумаг в каждом банке индивидуален. Обычно для оформления кредита нужны:

  • паспорт, водительские права, военный билет;
  • справка о доходах за 3 последних месяца;
  • трудовая книга или договор с заверением работодателя;

Дополнительно могут пригодиться: свидетельство о регистрации машины, ИНН, страховка, справка из Пенсионного Фонда или о сумме материнского капитала. Наиболее популярны целевые кредиты – на обучение, ипотека, автокредит. Для последнего предлагается страховка с более выгодными условиями по выплате.

Где можно оформить кредит

На сегодняшний день получить средства можно несколькими путями:  непосредственно в финучреждении, заполнив онлайн-заявку в несколько банков, у представителей в ТЦ или заказать выезд сотрудников на адрес. Также можно посетить сайт любой компании, которая занимается выдачей экспресс-кредитов.

Чтобы не столкнуться с неприятными неожиданностями, нужно внимательно изучить условия каждого банка или компании-заемщика. Важно уточнить сроки выплаты и размеры процентной ставки. И самое главное – подсчитать свои финансовые возможности, чтобы сполна рассчитаться с долгами по кредиту.