POS-терминал Работа любого торгового предприятия требует оснащенности определенным техническим оборудованием. К этому оборудованию также относится POS-терминал. Само название POS-терминал имеет два разных значения. Рассмотрим каждое из них по отдельности.

Первое — это POS-терминал для осуществления безналичных платежей, еще его называют терминал эквайринга. Инновационные POS-терминалы могут взаимодействовать с различными разновидностями карточек: с магнитной линией, с чипом, а также с картами и иными устройствами, не требующими контактирования с терминалом при расчете (к примеру, оплата при помощи удержания телефона над устройством).

Есть еще одно определение POS-терминала, оно имеет более широкое значение. К нему относится не только функционал для осуществления безналичных операций, а в общем целый комплекс оборудования, необходимый для осуществления торговой деятельности. В него входят специальные программы для работы кассы и составления необходимых отчетов, фискальный регистратор для формирования чеков, сканер штрихового кодирования для распознавания товаров программой и прибор для сканирования карточек.

Чем POS-терминал отличается от POS-системы

POS-система, так же как и POS-терминал во втором понятии является комплексом устройств, которые в общем виде представляют собой полноценную кассовую область для осуществления торговой деятельности. В состав POS-системы обычно входит монитор, пин-пад, с помощью которого набирается пин-код при безналичном расчете, сканер штрихового кодирования, клавиатура для сотрудника, функционал для распознавания карточек и прочее.

Как можно заметить, эти устройства во многом схожи, главным их отличием является месторасположение модуля фискальной памяти. В POS-системе данный модуль включен внутрь фискального устройства. Что касается POS-терминала, он находится в компьютерном блоке, поэтому программное обеспечение покупается комплексно с оборудованием, причем оно должно быть зарегистрировано в соответствующем Государственном реестре ККТ.

Функциональные возможности POS-терминала

В связи с тем, что определений для POS-термина несколько, функциональные возможности у разных терминалов будут свои. Для начала рассмотрим характерные качества POS-терминала для эквайринга. Этот аппарат используют для осуществления безналичных платежей, соответственно, он необходим только в тех торговых предприятиях, где возможна оплата картами, в остальных случаях он бесполезен.

Для работы с данным POS-терминалом необходимо заключение договора с банковской организацией. При покупке такого устройства, предпринимателю следует изучить условия договоров разных финансовых предприятий, и выбрать себе терминал для сотрудничества с банком, чьи условия окажутся для него более выгодными.

Выбранная финансовая организация выступает в качестве посредника в процессе осуществления безналичных операций и взимает с предприятия проценты от реализации (в пределах 0,8%-4,9%). Сумма отчислений зависит от многих факторов, к ним относится: общая сумма покупки, пропускной поток и прочее.

В состав POS-терминала для эквайринга включены: функционал для приема безналичных платежей и осуществления операций по возврату, чекопечатающее устройство, функционал для составления отчетностей по безналичным операциям. Использование данного POS-терминала удобно в малогабаритных торговых точках с одной-двумя кассами.

Что касается POS-терминала, как совокупного оборудования, его функциональные возможности позволяют выполнять следующие действия:

  • считывание штриховой кодировки на товаре для его идентификации в программе с помощью сканера (если код не распознается, можно ввести его вручную на клавиатуре);
  • осуществление операций по безналичным расчетам посредством платежного терминала;
  • хранение наличных в специально оборудованном ящике, в том числе для выдачи сдачи;
  • возможность произведения возврата средств покупателю (как в случае наличного расчета, так и безналичного).
  • участие в программах лояльности посредством проведения кассиром через систему дисконтных либо бонусных карт;
  • осуществление открытия и закрытия смены.