Как выбрать бухгалтера Переоценить роль бухгалтера на предприятии довольно трудно. Потому как именно он, а не заместители, 2-ой по важности человек после генерального директора. От этого сотрудника, особенно от главного бухгалтера, зависит то как быстро будут совершаться платежи, как будет проводиться оптимизация налоговых платежей и еще масса важных моментов, которые отображаются в балансе предприятия. Но как выбрать дельного бухгалтера при приеме на работу расскажем вот в этой статье.

Знания, умения и навыки

Стоит на перед отметить, что одних бухгалтерских курсов будет мало. Важно, чтобы у кандидата на эту должность было финансовое образование (лучше всего если будет профильное) и маломальский опыт. Желательно чтобы этот опыт совпадал со сферой деятельности предприятия.

Выбирая кандидата на должность бухгалтера стоит уточнить, следит ли он за последними новостями в сфере налогообложения и бухгалтерского учета, какие издания выписывает и как часто он «мониторит» последние новости.

Личные качества кандидата на должность бухгалтера

Бухгалтерский учет требует предельной внимательности и точности. Поэтому важно, чтобы кандидат любил цифры, и был готов к работе с большими массивами данных. Основные качества, которыми должен обладать бухгалтер такие:

  • пунктуальность;
  • аккуратность;
  • стрессоустойчивость;
  • внимание к деталям;
  • ничего не должен принимать «на веру»;
  • перфекционист.

Некоторые из этих качеств можно проверить и на самом собеседовании (глядя на внешний вид), для проверки других понадобиться время.

Как быстро узнать, подходит ли человек на должность бухгалтера?

Классический вариант проверки – провести платеж. Для этого потребуется договор с контрагентом и, желательно, видоизмененный счет, а точнее измененная цифра в расчетном счете. В случае если же кандидат задастся вопросом по каким реквизитам платить – кандидат внимателен к деталям, и будет мало допускать механических ошибок.

Чего стоит остерегаться при выборе бухгалтера?

Прежде всего не стоит полагаться на наличие финансового или экономического образования. Наличия одной корочки будет мало. Поэтому, как рекомендуют многие HR-специалисты, нужно посмотреть приложение к диплому.

Не стоит верить рекомендациям и молве о данном кандидате. Вполне возможно, что это реклама конкретного человека ради рабочего места.

Стоит обратить внимание на стаж работы. Во многих случаях это положительный фактор, но если человек занимался только выпиской счетов или накладных – не стоит от него ждать изобретательных схем по снижению налогооблажению. В данном случае лучше всего поинтересоваться, что входило в его предыдущие обязанности, как долго он выполнял определенные операции.