регистрация технических условий Как только процедура по разработке технических условий будет завершена, начинается этап регистрации технических условий mosrst.ru/registratsija-tu на продукцию. Такая процедура имеет добровольный характер и необходима для пищевой, медицинской и парфюмерной промышленности. Госстандарт зарегистрирует ТУ по завершению экспертизы документа.

Преимущества регистрации технических условий

После того, как технические условия утвердят, они становятся действительными и вступают в силу. Таким образом,  производитель запускает процесс изготовления своей продукции и по требованию органов сертификации продуктов может представлять этот документ. Так как процедура добровольная, возникает вопрос о её необходимости в России и преимуществах для держателя. В Москве регистрацией ТУ занимаются специальные органы, которые дают заявителю ряд преимуществ:

  • возможность продажи – держатель документа может распоряжаться техническими
    условиями на продукцию по своему усмотрению;
  • авторские права и интеллектуальная собственность находятся под защитой
    от плагиата и кражи;
  • контроль соответствия продукции требованиям профильных государственных стандартов.


Что нужно для регистрации?

На первом этапе необходимо подать заявление. После этого нужно будет предоставить ряд документов, среди которых:

  • полная информация о разработчике и заявителе;
  • каталожный лист продукции;
  • копии технических условий.

Заявитель может получить отказ на регистрацию по нескольким причинам: технические условия не соответствуют действующему государственному стандарту, не удалось пройти процедуру согласования и утверждения. ТУ должны соответствовать продукции, которая представляет определенную группу (сувенирные товары, товар народного промысла, экспериментальный образец или единичное изделие, полуфабрикат).

Перед процедурой регистрации происходит оценках технических условий с целью минимизации возможности отказа в регистрации. Воспользоваться услугами регистрации ТУ, цена которой зависит от сложности и объемности документа, можно путем оформления онлайн-заявки на сайте «Ростест».

Вне зависимости от месторасположения держателя, сертификационный центр «Ростест» окажет свои услуги по разработке и регистрации ТУ. Ценовая политика может быть снижена, если технические условия разрабатывал центр. После того, как необходимые документы будут отправлены, ТУ зарегистрируют на протяжении 1-2 рабочих дней. Далее осуществляется доставка готовых зарегистрированных технических условий почтой или при помощи курьера по всем регионам РФ.