фото

Ну, что граждане-товарищи, дожились, теперь ходить по грибы, ягоды нужно с оглядкой. Минсельхоз планирует стать грибным регулятором. Министерство разместило проект постановления, которое наделит его правом регулировать рынок лесных дикоросов — грибов, ягод, лекарственных трав, орехов и березового сока.

В Минсельхозе считают, что сбор грибов и ягод — перспективный бизнес с большим экспортным потенциалом. Но им мало кто сейчас занимается из-за того, что нет государственного регулирования. Россияне бродят по лесам без лицензий и собирают грибы-ягоды в неконтролируемых количествах. А некоторые еще умудряются ими торговать. В общем, если вы любите побродить с лукошком по лесу, то нынешнее лето — видимо, последнее, когда это можно будет сделать без проблем.

Министерство сельского хозяйства хочет стать регулятором рынка дикорастущих грибов, ягод, лекарственных растений и березового сока. Министерство подготовило проект поправок в положение о Минсельхозе. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке подчеркивается, что рынок дикоросов имеет огромный коммерческий, в том числе и экспортный потенциал, который сегодня практически не реализован из-за отсутствия государственного регулирования их сбора.

Закрепление полномочий за Минсельхозом позволит обеспечить эффективную работу по регулированию отрасли, поможет решить проблемные вопросы в этой сфере — такие, как несовершенство правового регулирования сбора сырья населением в бизнес-целях и для собственных нужд, говорится в пояснительной записке.

Государственное регулирование сбора грибов и ягод — практика, используемая в некоторых европейских странах. Например, в Германии действуют нормы сбора дикоросов для собственных нужд. Максимально разрешенное количество — 2 кг грибов и баночка ягод на человека. Штраф за нарушение — до нескольких тысяч евро.

В 2017 г. СМИ сообщали, что Минсельхоз предлагает ввести платные лицензии на сбор грибов и ягод. Министерство тогда заявило, что никогда не выступало с такой инициативой, ну, а теперь выходит что выступило. Все когда-то бывает впервые, даже то, чего не может быть.

Некоторые интернетпользователи посчитали эту новость фейком. А народ-то не проведешь – чуют фальшь за версту! Говорят, что и не совсем это фейк. Очевидно рулящие ныне понимая, что при таких раскладах недовольства частью населения их пребыванию у рулей, штурвалов и вёсел скоро придет весёлый пушной зверёк с красивой шкуркой.

Возможно, прорабатываются всевозможные варианты привязки собственных семейных бизнесов (проще – коза-ностра – наше дело) к источникам государственных субсидий, заказов, программ, позволяющих, если, не дай Боже, выгонят, продолжать жить вне кризисов и конкуренции. И если просмотреть внимательно проекты, вынесенные на рассмотрение, такая беда идет по всем возможным направлениям. А вдруг что-то и пролезет кому-то.

Это может помочь обеспечить доступ к господдержке предприятиям заготовки, переработки и хранения. То есть, полагаем, появятся новые возможности чиновникам вымогать откаты.

Возможно, это все делают для того, чтобы отжать этот сегмент экономики под себя, любимых, под это дело откроют фирму, типа как «Агрорессурс», получат многомиллиардные государственные кредиты и льготы по налогам, будут доить леса и поля, а мелкие компании, которые сейчас этим занимаются, выдавят с рынка.

Представляем себе, как некая бабушка ещё затемно потихоньку крадётся по лесу, чтобы добавить в свой нищенский пенсионный рацион деликатес в виде грибов. И тут из кустов, прямо из болота поднимаются доблестные сотрудники МинСельХоза: «А ты, бабка, налог за грибы заплатила?!»

Смешно? А нам вот лично не до смеха. Ведь к этому всё идёт. То непотребство, которое сейчас наверху решает, сколько мне можно съесть и когда я должен сдохнуть, может подсчитать количество лёгкого бабла, полученного за каждый гриб. И тогда при входе в лес мы будем вставлять в дупло свою банковскую карту, при выходе – взвешивать и оплачивать.

Сдается, что тут позавидовала «Единая Россия», наверное, что нищеброды безработные богатеют на грибах, нужно что-то сделать, чтобы все передохли?

Возможно, что они сделали для консолидации общества для богатых: одна Россия – для власть придержащих, вторая – для рабочих нищебродов, третья – у Москвы и Питера.

В чём единство?? В том, что могут нормально жить только Москва, а все остальные регионы сидят без работы или с нищенскими зарплатами. Зато Росгвардия от безделья мается, а тут пост за каждым деревом. Им занятие, а казне пополнение, а олигархам радость.

Похоже, у нас сейчас хорошее не делают, а придумывают очередную гадость. Прикол: пошли в лес за грибами, а лес огорожен колючкой и табличка: «частная территория, грибы на экспорт». Вот такой закон хотят пропихнуть.

Минсельхоз к лесным ягодам и грибам не имеет никакого отношения и должен заниматься не лесом и ягодами, грибами, а исключительно развивать сельское хозяйство в России, чего он собственно, считаем, и не делает – деревни и совхозы заброшены. Победы частных агрофермеров не имеют, считаем, отношения к Минсельхозу – ни рост урожая зерновых, ни рост поголовья скота – это частные сельхозкомпании, как умеют, выращивают сельхозпродукты.

Директивы никому еще не помогали. Думаем, этому министерству нужно своими обязанностями заниматься – возрождать деревни реально. Полагаем, пример могут взять с тех же коммунистов – целину подняли, колхозы работали, и деревни полны были народа. Эта новость, по нашему мнению, издевательство!

Грибы и ягоды скоро негде будет собирать. Леса вырубаются безбожно. Подруга пишет, что в Тверской области вывозятся вагоны леса. Практически, считаем, убит уникальный заповедник. Почему мы молчим? Нас скоро оставят в пустыне без воды. Эта наша страна, которую уничтожают.

За два года практически, считаем, уничтожен лес в Тверской области.

Полагаем, Минсельхоз для начала решил подобраться к бюджетным деньгам поближе, вероятно, сначала будут брать откаты за «господдержку», потом начнут подбираться к простым сборщикам грибов и ягод (то, что они сейчас заявляют, что не будут ограничивать сбор грибов и ягод, ещё не значит, что не будут брать за это деньги с населения).

Полагаем, правительство промолчит, так как это потенциальное пополнение бюджета за счёт штрафов и лицензий. Постепенно всё к этому придёт, мало что ли нас «доят» через новые налоги?

И напоследок, новый стишок на злобу дня. Автор не известен, но думается, что это народное, коллективное.

«Как ты смеешь тут ходить

И грибы домой тащить?

Собирать грибы бесплатно воспрещается!

Прибежал тут постовой:

Что за шум, что за вой?

Что ты смеешь тут искать?

Здесь в лесу нельзя бывать,

Голубику собирать!

Заплати быстрей налог,

Чтоб взять ягоды чуток.

Разорить ведь сельхозпром собираешся!»

Так что, друзья-товарищи, если будем молчать, нас опять «обуют».

Да, совсем забыла, благо нам правители дали – валежник собирать! А мы их тут ругаем, понимаешь ли, а надо хвалить-хвалить!

Вероника МАЛИНИНА.