фото

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и онлайн-платформа Учи.ру запускают

образовательный проект для дальневосточных школьников

В ходе пленарной сессии V Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока», которая проходит с 28 по 30 июня в Магадане, генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат объявил о разработке образовательного проекта совместно с российской онлайн-платформой Учи.ру. Проект направлен на улучшение качества подготовки школьников к сдаче ЕГЭ по профильной математике.

Выступая на пленарной сессии, Сергей Ховрат сказал:

«Профориентация школьников и абитуриентов является одним из важнейших этапов в системе подготовки и дальнейшего трудоустройства молодежи. Информацию о востребованных профессиях на Дальнем Востоке можно узнать в Навигаторе востребованных профессий, который готовит Агентство. В ближайшее время мы планируем обновить его концепцию, представив более детальную информацию в разрезе каждого из субъектов ДФО. Кроме того, мы проводим профориентационное тестирование для школьников. Совместно с Учи.ру мы запускаем проект подготовки школьников по профильной математике».

Проект направлен на преодоление существующего дисбаланса при поступлении в вузы. Старшеклассники охотнее выбирают гуманитарные предметы для сдачи ЕГЭ, поскольку не уверены в успешной сдаче профильной математики. В таком случае они не могут поступать на инженерные и технические специальности. Как следствие, конкурс по техническим специальностям остается незначительным (в ряде случаев 1 абитуриент на 1 бюджетное место), а проходные баллы для поступления низкими (например, в ДВФУ кораблестроение - 49,3 баллов, строительство - 58 баллов, при этом средний балл в ДВФУ - 69,08 баллов).

В рамках проекта по профильной математике предусматривается использование системы построения индивидуальной траектории обучения для каждого ребенка в зависимости от уровня его подготовки. Учи.ру можно использовать как на уроках для организации индивидуальной и групповой работы, так и дома для прочного усвоения материала или изучения новых тем. При ошибках система выдает дополнительные подсказки и добавляет аналогичные задания для более уверенного закрепления. Задания курса дополняются правилами и справочной информацией для учеников. Система ведет диалог с учеником и помогает прийти к верному решению заданий. Для учащихся организован свободный доступ на платформу без ограничений во время школьных занятий с учителем на уроках.

Сергей Ховрат добавил:

«Проект доступен для дальневосточных школ на безвозмездной основе. Агентство готово привлекать новых партнеров – муниципалитеты и школы ДФО для подключения к проекту, что позволит существенно повысить качество подготовки учеников по профильной математике с целью дальнейшей подготовки кадров по инженерным и техническим специальностям для работы в ключевых отраслях дальневосточной экономики».

Напомним, V Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока» проходит с 28 по 30 июня 2019 года в Магадане. Организаторами конференции выступают Правительство Магаданской области, Минвостокразвития России, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

gazeta-bam.ru