Налог с продажи недвижимости Гражданин, который совершил продажу недвижимого имущества, обязан заплатить 13% в государственный бюджет в виде налога. Подтверждением этого действия является подача декларации и иных документов. Налоговый кодекс РФ определяет, что физическое лицо должно подать декларацию до 30 апреля. В документе указываются данные о купле-продаже имущества.

Сумма уплаты

Налогообложение при продаже квартиры составляет разницу в приобретенной выгоде. Иными словами, выгода – это различие между числами покупки и продажи недвижимости, из которой высчитывается 13 процентов НДФЛ. Сумма реализации недвижимого имущества составляет не меньше 70% начальной стоимости в тот год, когда она продана.

С начала 2016 года законодательными органами внесены изменения на время пользования недвижимостью:

  • три года для жилья, купленного до 2016 года;
  • пять лет для имущества, которое было приобретено после 2016 года.

Во втором случае есть возможность продать недвижимое имущество раньше:

  • если квартира приватизирована;
  • существует договор дарения между родственниками;
  • недвижимое имущество получено по договоренности бессрочного содержания.

В этих случаях гражданин может купить дом до истечения пятилетнего срока.

Расчет налога

Разница в сумме налога варьирует в зависимости от того, является ли покупатель резидентом, или нет. Для резидента НДФЛ он составляет 13%, для нерезидентов – 30%. Рассчитать налогообложение можно в уменьшенном порядке, если срок владения меньше указанного в законодательных актах:

  • имущественный вычет – уменьшенная сумма дохода до 1 млн. рублей;
  • уменьшается сумма дохода на сумму средств на приобретение.

Последствия неуплаты налога

Гражданам, которые не предоставляют декларации и не платят налог на недвижимое имущество, предусмотрены Налоговым кодексом РФ такие последствия:

  • штраф – при предоставлении необходимого документа позднее указанного срока (процент штрафа варьирует от 5 до 30% суммы налога);
  • уголовная ответственность – при подаче неправдивых, ложных сведений;
  • законодательством предусмотрены штраф, вычеты из заработной платы или лишение свободы в зависимости от степени тяжести преступления.

Важное замечание, которое необходимо учитывать: материальные дизажио (вычеты), направленные на уменьшение налога или освобождение от последнего, не предоставляются законодательством автоматически. Только после заявления продавца жилья, приложенного к 3-НДФЛ. Агентство недвижимости https://grandrealtgroup.ru/ расскажет подробности, проконсультирует по всем вопросам.