фото

Весна, это время года уже прошло, наступило лето. С радостью ждут весну в отдаленных и заброшенных селах безработные, весна означает новую надежду на какой-то приработок, где-то срубить копейку на хлебушек. Всякая сельская натуральная снедь имеет особую цену, но в современных условиях, когда научились изготовлять все искусственное, включая мясо, молоко и даже яйцо, все настоящее оказалось невостребованным и убыточным.

Поглядывая на «убитую» дорогу, безработные селяне, с нетерпением ждут машину, более похожую на «катафалку», чтобы ехать в тот или иной конец Октябрьского района Приморского края на работу к братьям нашим китайцам, на поля известно, чьей земли. Лучок! Вряд ли повседневный стол обходиться без этого продукта, и редко какое меню не включает его в свой рацион. Апрель – хорошая пора для высадки своей родной рассады лука. Тут мелочей нет, приезжает фура, забрасывает «убогих», т.е. безработных сельчан, и по бездорожью вперед на поля, благо недельно, километров 40.

От уныния спасает общество подобных, где-то шуточку в адрес «царя» всея Руси и правительства, где посмеются над «прищурившимися». В эпоху Бориски Ельцина китайцы были гораздо нахальнее и могли в «тыкву» дать, сейчас стали скромнее, улыбаются, хитро прищурившись . Добравшись до поля, уже нужно думать востро, какая уж тут консолидация общества, уместна присказка, кто долго спит, то ест во сне. Обгоняя друг друга, все рвутся к ящикам с рассадой лука, мелкий путается и только отнимает время, тот, что покрупнее, уже легче втыкать в «ненавистную», отравленную землю. Необходимо срочно «оторвать» рядок помягче, иначе в конец изуродуешь пальцы, как бы их не обматывал, кто изолентой, и кто во что горазд. Иной раз доходит до столкновений за рядок получше. И давай соревноваться почти как на «стометровке», кто «рачком», кто на коленях, а кто и ползком, и стар, и млад. Мне скажем 56, пока передвигаюсь по полю на карачках, в это вяремя пока ползу, ясно понимаю, что до пенсии мне не дожить, спасибо Володе Путину. Впрочем, у других «собратьев» будет даже и похуже.

Посмотришь, как делят все, что нажито непосильным трудом – миллионы или наследство какое, так видно, как им жалко и плохо, и, кстати, когда ворошат «грязное белье», отвлекая народ от насущных проблем, считаю, к добру не приведет. Это – «липа», своего рода очковтирательство! И ведь многие ведутся – лишь бы не было войны, и ладно. В каждом метре около сотни тонких луковиц-рассад, её нужно аккуратно воткнуть, за этим присматривают китайцы, водрузившие на лица повязки, полагаю, это чтобы русским духом не заразиться или потому, что бы защититься от химикатов. Каждый метр посаженного лука стоит аж 5 рублей, вот и считайте, часам к 5 без обеда доползают не многие. Бесплатная взаимовыручка осталось в чудесном советском прошлом. Уставшие и чумазые, взобравшись в будку для перевозки скота, вроде бы, опять начинаем дружить: «Ты сколько?», «А ты сколько?» Кто умудряется и тысячу, а кто и на «пятихатку» срубить. На обратном пути обязательный заезд в магазин. С голодухи, и когда в кармане шуршат горбом заработанные копейки – хочется жрать все! Но заработанного хватает только на маленький пакетик самого необходимого. И вновь уныние охватывает батрака, ну что у нас все так! Ну, есть у меня сертификат на пай земли (10 га), сохранил, надеясь на лучшее. И пусть бы китайцы и работали на меня подобным образом, так ведь чтобы оформить этот пай, мне нужно много денег, а запустить на нем дело - куча денег! А почему же мне в этом не поможет государство? Оно как будто специально давит налогами, да еще увеличило пенсионный возраст. И зачем мне показывают каждый день по ТВ, как кто-то богатый неприлично делит миллионы и миллиарды?

фотоТак, что дорогие читатели, когда будете покупать лучок, там есть и моя лепта. Я не верю, что китайцам не помогает их правительство, землей ворочают безусловно наши, только вот в тени они отчего-то. О других овощных культурах напишу позже.

А.А. Павлов, с. Ильчевка Октябрьского района Приморского края.