Все, кто следит за судьбой российского золотодобывающего предприятия, хорошо знают, как непросто ему выйти из кризиса окончательно. Но «Петропавловск» сейчас в надежных руках: у руля компании снова опытный управленец Павел Масловский, а в обновленном совете директоров – Ракишев Кенес, которому небезразлична судьба гиганта отрасли.

Новые кредитные рейтинги и интерес китайских инвесторов, поиск оптимальной стратегии развития и переход на принципиально новые технологии добычи золота – обо всем этом вы могли слышать уже не раз. Но что дало «Петропавловску» серьезный толчок к увеличению производственных мощностей до 400-450 тыс. унций золота в год?

Компания Петропавловск

Запуск четырех автоклавов

Первый автоклав на месторождении на Маломыре уже активно работает, второй только вступает в работу, а третий и четвертый находятся на стадии проектирования. Но даже запуск всего одного автоклава показал впечатляющие результаты. Компания не только получила первое товарное золото, но и смогла изменить подход к добыче золота:

  • концентрат теперь добывают быстро – экономят и время, и рабочие ресурсы, и деньги;

  • добыча золота увеличилась в разы, но это не сказалось на параметрах и качестве металла;

  • металл добывают без рисков для рабочих и природы: технология на 100% экологичная.

Достичь таких впечатляющих результатов позволила технология автоклавного выщелачивания. Это о ней еще в прошлом году много говорил и сам Ракишев, и эксперты.

Как работает эта технология?

Автоклавное выщелачивание – единственная на сегодняшний день технология, которая позволяет извлечь из концентрата до 97% золота, а также трансформировать в товарную продукцию цветные металлы. Это сложная, но весьма перспективная технология. Именно ей суждено распространиться на предприятиях уже в ближайшие годы.

Управленец Ракишев

Почему? Все дело в том, что сырьевая база стремительно истощается. Даже в России запасы золота тают. И для спасения и поддержания эффективной работы золотодобывающих компаний не остается ничего другого, как начать работу с упорными (труднообогатимыми) рудами. Это поможет сохранить прирост добычи золота в мире.

Ракишев Кенес убежден, что и новая технология, и запущенные автоклавы, и создание совместных производств с инвесторами и партнерами позволят компании «Петропавловск» всего за несколько лет окончательно выйти из кризиса, нарастить производственные мощности, увеличить прибыль и занять достойное место на рынке.

Для этого есть все предпосылки: компания работает стабильно, осваиваются новые перспективные месторождения, интерес платежеспособных инвесторов нарастает. Осталось лишь запастись терпением – и все получится.