В апреле 2019 года платежные сервисы установили лимиты на денежные переводы. Такое решение было принято по указанию Центробанка РФ в отношении четырех направлений. В настоящий момент физические лица могут в течение месяца отправить во Вьетнам, Китай и Кыргызстан до 100 000 рублей, а в Казахстан до 150 000 рублей.

Финансовые аналитики Приморья отмечают, что нововведение практически не повлияло на поведение пользователей. Среднемесячная сумма отправки за рубеж осталась в пределах 50 тысяч рублей. Также не изменилась география трансфертов: приморцы по-прежнему чаще отправляют деньги по России, реже за рубеж. В качестве дальних направлений приоритетными остаются Узбекистан, Кыргызстан, а также Китай и Южная Корея.

Результаты исследований показывают, что жители Приморья активно пользуются услугами платежных сервисов. Так, за 2018 год суммарно было отправлено 10,4 миллиарда рублей в виде безадресных денежных переводов. Более чем в 75% случаев приморцы отдают предпочтение системе платежных сервисов «Золотая Корона».

По мнению экспертов, популярность российского платежного сервиса связана с появлением и развитием онлайн переводов: «Золотая Корона» предложила их своим клиентам сначала на сайте, а затем в мобильном приложении для Android и iOS. К настоящему моменту число установок приложение превысило 3 миллиона и продолжает расти.

IT-продукт сохранил все достоинства сервиса, а именно:

  • простое и быстрое оформление трансферта;
  • низкую стоимость услуги;
  • высокую скорость доставки средств.

При этом появились дополнительные опции, которые сделали разработку еще более удобной и привлекательной. Например, владельцы российских, казахстанских, кыргызстанских, азербайджанских и белорусских банковских карт могут зачислить отправленные им средства на карточку онлайн. Это существенно упрощает и ускоряет процесс получения перевода.

Среди активных потребителей услуги в Приморье проводились опросы, связанные с назначением платежей. Как оказалось, подавляющее большинство респондентов используют возможности «Золотой Короны» для отправки денег родственникам или оказания срочной финансовой помощи друзьям и знакомым, живущим в других регионах России. По их мнению, введение лимитов не повлияет на их интерес к продукту. В будущем они не планируют обращаться к другим способам отправки средств, так как предпочитают проверенный надежный сервис.

В заключении стоит добавить, что денежные переводы без открытия счета становятся все более популярным способом отправки средств в страны со средним и низким уровнем дохода. За 2018 года объем транзакций такого типа вырос более чем на 9,5% в сравнении с 2017-м. Эксперты всемирного банка по миграции и развитию выдвинули предположение, что у этого направления финансовых услуг есть все шансы стать крупнейшим источник внешнего финансирования для описанных выше государств. Они же отмечают, что платежные сервисы конкурируют друг с другом: банковские и почтовые переводы являются одним из самых дорогих способов совершения подобных операций на сегодня.