аудит по техзаданию заказчика Все предприятия рано или поздно сталкиваются с аудитом, для которого должно быть определено техническое задание, к примеру: причины для проведения аудита и его частота исполнения, интенсивность и объемы. Аудит проводится по определенному техническому заданию по причинам плановой годовой проверки либо проверки на случай смены руководства, проведение внепланового исследования и т.д.

Техническое задание составляется заказчиком либо исполнителем. Говоря о частных компаниях, в них аудит по техзаданию заказчика (исполнителя) проводится после подписания руководителями договором, после чего и будет создан конкретный план ревизии, написанный в свободной форме. Говоря о гос. предприятиях, здесь тех. задание составляется не по желанию заказчиков (исполнителей), а согласно регламентирующего его федерального закона.

Основные положения при написании технического задания на аудит

К удобному варианту тех. задания (Т3) на аудит относится составление таблицы, в которой будут определены основные пункты работы. Этот вариант считается наиболее удобным, поскольку поможет увидеть первостепенные, а также второстепенные цели в период проверки. В любом из вариантов составления документа для аудита обязательно должны отражаться такие составляющие:

  • перечисление данных заказчика, в которых отражено краткое описание будущего предприятия;
  • причины, послужившие началом проведения аудиторской проверки, а также объем такой проверки;
  • составление перечня главных (важных) пунктов, среди которых может значится ревизия нематериальных активов и скрупулезное исследование заключенных договоров компании и т.д.;
  • для каждого параграфа могут быть составлены подпункты, чтобы разбить параграфы на более мелкие пункты, конечно, при необходимости;
  • положения, разъясняющие, в каком виде должен быть дан заказчику окончательный вариант проверки;
  • выполнение требований по созданию отчетности гос. образца при сдаче результатов аудиторской проверки в контролирующие органы;
  • грамотные рекомендации, связанные с последующим устранением выявленных ошибок.

Таким образом, любое тех. задание на аудит должно подробнейше описывать план работ назначенных проверяющих. В нем должен быть указан объем необходимой работы, а также направление ревизии (аудиторской проверки) и какие результаты должны быть.

Для проведения качественного и всестороннего аудита лучшим местом станет независимая аудиторская компания «ХОЛД-ИНВЕСТ-АУДИТ», об услугах которой можно узнать на ее официальном сайте hi-audit.ru.