банкротство застройщика при долевом строительстве Вопрос первый. Кто такой банкрот?

Банкротом является должник, неспособный выплатить долг кредиторам.

Вопрос второй. При каких условиях возможна подача заявления о банкротстве застройщика при долевом строительстве?

Если должник имеет задолженность более чем 300 тысяч рублей, при сроке просрочки платежей свыше 3 месяцев.

Вопрос третий. Какие условия необходимы для подачи заявления о банкротстве?

Решение суда о наличии задолженности, вступившее в законную силу. При этом банковским структурам данное решение не требуется.

Вопрос четвертый. Каковы дальнейшие действия после подачи заявления о банкротстве со стороны кредитора?

Суд назначает проверку должника, в ходе которой выясняется, действительно ли он является банкротом. Если проверка подтверждает данный факт, то судья назначает дату заседания. При этом должник может погасить задолженность до наступления этой даты, в этом случае судопроизводство прекращается. В противном случае начинается процедура наблюдения и судом выбирается арбитражный управляющий.

Вопрос пятый. Кем является арбитражный управляющий?

Он — независимый эксперт, который объективно рассматривает финансовое положение должника. Он решает, возможна ли стабилизация его финансового положения. Также он рассматривает нелегальные финансовые операции за прошедшие 3 года, занимается ведением конкурсной массы и ведет диалог с кредиторами. Изначально арбитражный управляющий ведет дела вместе с директором должника, однако после окончания первой стадии банкротства директор отстраняется от управления.

Вопрос шестой. Стадии банкротства.

Всего стадий четыре: наблюдение, финансовое оздоровление, переход под внешнее управление, конкурсное производство.

Вопрос седьмой. Разберите каждую стадию отдельно

Наблюдение включает в себя обеспечение сохранения имущества должника, подробный разбор сложившейся ситуации, выдвижение требований кредиторов и последующую первую встречу с ними. На второй и третьей стадии, финансовое оздоровление и переход под внешнее управление соответственно, происходят попытки восстановления финансового положения должника. При конкурсном производстве производится ликвидация должника с продажей его имущества и выплатой долгов кредиторам в максимально возможном объеме.

Вопрос восьмой. Для чего требуется собрание кредиторов?

На собрании рассматриваются детали процедуры банкротства, решается судьба должника после окончания стадии наблюдения, выбирается арбитражный управляющий, а также создается комитет кредиторов. При этом все действия происходят при помощи голосования.

Вопрос девятый. Что следует сделать дольщику при банкротстве застройщика?

Ход действий следующий:

1. Выдвижение требования о передаче объекта в реестр

2. Выдвижение требования о передаче в собственность дольщика части объекта до наступления банкротства

3. Выдвижение требования о выплате компенсации за недостроенный объект

4. Выдвижение требования о передаче в собственность дольщика жилого помещения, если оно будет достроено https://rsokolova.com/uslugi/priznanie-prava-sobstvennosti-na-obekt-dolevogo-stroitelstva/

Вопрос десятый. Когда необходимо выдвигать требования?

После вынесения судом решения о начале процедуры банкротства, у дольщика есть 30 дней на подачу заявления о включении их в реестр в качестве кредитора, после он объявляется закрытым. Данные о введении процедуры можно узнать в газете Коммерсант.

Вопрос одиннадцатый. Что делать, если я не успел подать заявление о внесении в реестр?

При начале конкурсного производства у вас будет 60 дней с момента его начала для подачи соответствующего заявления.

Вопрос двенадцатый. Каким образом выплачиваются денежные средства при банкротстве?

Сначала происходит выплата людям, физически пострадавшим от действий должника. Затем выплачиваются пособия и заработная плата работникам должника. После удовлетворяется запрос дольщиков. В последнюю очередь свои деньги получают остальные кредиторы.

Вопрос тринадцатый. На что может рассчитывать дольщик?

В наилучшей ситуации по словам юристов Romanoffsokokolova.com появится инвестор, который будет готов достроить дом и выполнить обязательства застройщика. Также существует вариант с организацией дольщиками ТСЖ, которое за свой счет ведет строительство объекта. Кроме того в этом случае на них будут возложена вся задолженность должника. При других обстоятельствах имущество должника будет распродано на аукционе.

Вопрос четырнадцатый. В каком порядке производится аукцион?

60% вырученных средств пойдут на выплату задолженностей перед кредиторами, за счет еще 25% будут произведены выплаты участникам строительства, остальные 10% для кредиторов 1 и 2 очередей. Остальные деньги пойдут на возмещение расходов судопроизводства.

Вопрос пятнадцатый. Как осуществляется работа с арбитражным управляющим?

Все, что требуется от кредиторов — надзор за его действиями. Именно от него зависит дальнейшая судьба должника и последующая выплата компенсаций. При неудовлетворительной работе управляющего выносите требование о его замене.

Вопрос шестнадцатый. Какова цена арбитражного управляющего?

От 30 до 150 тысяч рублей в месяц.

Вопрос семнадцатый. Возможно ли вступление в два и более реестра?

При желании возмещения убытков или передаче жилой площади в собственность данная мера возможна.