Очередной «тренд»: китайцы скупают черемшу в неограниченном количестве. Народ ринулся в тайгу. Выдирается всё.

Период заготовки черемши 2-3 недели всего. С одной стороны, это варварство. Пару лет такой «заготовки» – и черемша в «Красной книге». С другой стороны – это один из немногих способов людям хоть немного заработать на жизнь, вернее, на выживание.

Кто виноват в создавшемся положении? Однозначно, власть. Наша, считаю, продажная власть.

Китай – это единственная страна в мире, где в бюджете страны забиты расходы на «благодарность» иностранным чиновникам, для продвижения интересов КНР (читай, подкуп). Для вывоза черемши в Китай нужна лицензия, как я понимаю, а её им никто не выдавал, как я полагаю. Видимо, повезут нелегально. Думаю, дадут на «лапу» и вывезут по тем же каналам, по которым ввозят в Россию тысячи тонн опаснейшей агрохимии. С этим должны разбираться компетентные органы.

А у меня вопрос к нашему новому губернатору Кожемяко О.Н. Вы перед выборами обещали кардинально решить «китайский вопрос». По моему мнению, это был Ваш главный аргумент. Люди Вам поверили. А теперь что, выборы прошли, забудьте?

Мы живём не за Кремлевской стеной, и в бредни о великом друге Китае – не верим. Мы верим своим глазам, мы видим, что происходит. Отвлекся. Наболело.

Про черемшу, про дикоросы. У нас богатейший край, природа щедро одарила нас. Надо уметь разумно распоряжаться этим богатством. Природа – это не бездонная бочка, и надо думать, что мы оставим своим потомкам.

Пример перед глазами: Китай. У себя они уничтожили практически все, теперь, правда, спохватились и понемногу возрождают, применяя очень жесткие и жестокие меры. У них в лес просто так не зайдёшь, дерево не спилишь, дикорос не соберешь. Сразу тюрьма.

У нас же для них раздолье. Всё на продажу.

Выход есть, надо самим вспомнить хорошо забытое старое. Проблему заготовки и переработки дикоросов в СССР решала потребкооперация, и решала довольно успешно. А за порядком в тайге следил лесник. Он там был рачительным хозяином.

Время показало, что сокращение штата лесников было не просто бездумным, а, по моему мнению, преступным.

И ещё о черемше. Есть у этой вкусной полезной травки очень похожий «собрат» – сильно ядовитый. Не хочу «каркать», но додумайте сами. Заготовкой занимаются и «жук и жаба». Принимают тоже , считаю, дилетанты, сотни тонн. Что провезут через границу, тоже не сомневаюсь. Итог человеческой жадности и глупости может быть плачевным.

Афанасенко А.В., крестьянин, участник ОДПК «Хранители Закона».