вода для автомойки

Вода – это важная составляющая для жизнедеятельности людей, любых организмов. Многие используют ее для мытья автомобилей. Сразу заметить негативное воздействие неочищенной воды на авто нельзя. Но последствия будут заметны через некоторое время. Поэтому вода для автомойки должна быть специально очищенной.

Зачем очищать воду

В обычной системе водопровода, жидкость имеет большое содержание металлических элементов, особенно в ней много железа. Такая вода не слишком хорошо взаимодействует с применяемыми в автомойке средствами. Из-за этого:

  • автошампуни мало создают пены и слишком долго смываются, что увеличивает стоимость автохимии;
  • наличие металлов отрицательно сказывается на сохранности оборудования;
  • на транспортных средствах после мытья остаются белесые разводы;
  • портится лакокрасочное покрытие авто.

Водоподготовка требуется для любой автомойки.

Как очистить воду

При подготовке жидкости для автомойки необходимо удалить все механические примеси. Мытье авто состоит из нескольких этапов:

  • смачивание корпуса водой, полностью очищенной от примесей фильтрами, устроенными в подающих трубах;
  • применение автошампуня;
  • окончательная мойка.

На последнем этапе автомойки устанавливается фильтр ионообменного типа, который пропускает воду сквозь пласт смолы-полимера. При этом жидкость отдает металлические ионы, а приобретает натрий. Как только фильтр исчерпает свои возможности, его свойства следует восстановить поваренной солью в таблетках.

Кроме ионообменных фильтров, используются на автомойках и другие технологии для подготовки воды.

  1. Обратный осмос для деминерализации жидкости или ультрафильтрация. Вода направляется через тонкую пленку полупроницаемой мембраны. Ее поры могут пропускать лишь низкомолекулярные газы и очень малые молекулы воды. Все другие примеси будут задерживаться мембраной, а затем попадают в дренаж.
  2. Термообработка – это нагревание, вымораживание или дистилляция воды.
  3. Комбинированная технология, с применением нескольких способов очистки воды.

Самым удачным и эффективным вариантом водоподготовки считается установка системы, работающей на основе обратного осмоса. При этом можно получить лучший результат. Мембрана – основной элемент системы, удаляет практически все примеси и грязь, а на выходе выдает почти чистую и деминерализованную жидкость. Это исключает повреждение оборудования, появление разводов и белых пятен на автомобиле. Система обратного осмоса позволяет получать отличный результат мойки автомобиля, что по достоинству оценивают их владельцы, посещающие автомойки!