работа на танкерах Танкеры считаются элитой грузового флота, потому молодые специалисты-моряки так стремятся попасть туда на работу. И хотя данная профессия вызывает много споров и разногласий, солидный статус и достойные зарплаты привлекают все больше моряков, которые мечтают трудоустроиться на танкере.

Преимущества работы

Для большинства моряков работа на танкерах являются чем-то особенным и необычным. Уровень оплаты труда здесь на порядок выше, чем в сухопутных профессиях с подобными обязанностями. Кроме того, работа моряком на таком судне дает возможность приобрести бесценный опыт и стать компетентным специалистом. Трудоустройство на танкерном флоте отличается рядом преимуществ.

  1. Стремительное продвижение по карьерной лестнице. Раннее начало карьеры и ее грамотная планировка обеспечивают быстрое продвижение по службе. Так, некоторые уже к 30 годам становятся капитанами. При аналогичном раскладе на суше обрести такое достижение практически нереально.
  2. Высокая зарплата. Средняя зарплата у моряка выше, чем у такого же квалифицированного специалиста на берегу. Именно поэтому многие молодые люди, которые желают за относительно короткий срок получить достойный материальный доход, идут работать на танкеры.
  3. Возможность открыть для себя мир. Даже с учетом того, что моряки находятся в портах не слишком долго, у них остается время для посещений разных интересных мест во всевозможных уголках планеты. При этом моряк может закончить свою службу на флоте и переехать жить в одну из экзотических стран, которая ему понравилась.
  4. Полное содержание моряка во время его работы на судне. Специалисты, трудящееся на танкерах, обеспечиваются одежной для работы, бесплатным питанием, им оплачиваются перелеты и гостиницы. Таким образом моряк не тратит свои деньги на ежедневные потребности и может скопить их в необходимом количестве.
  5. Продолжительный период отдыха. Отпуск у моряков составляет от 4 до 6 месяцев в году. Это не характерно для специальностей на суше.
  6. Возможность познакомиться с культурой и особенностями других стран. Экипажи на танкерах чаще всего состоят из специалистов, которые имеют разную национальность. Потому там можно лучше узнать о традициях и привычках иностранцев, а также усовершенствовать свои знания в иностранных языках.
  7. Возможность работать в морской отрасли на берегу в дальнейшем. Если у моряка есть опыт работы на танкере, то на материке ему будет легче получить престижную работу в морских компаниях.
  8. Потребность кадров. В последнее время танкерный флот стал интенсивно развиваться. Потому существует высокая востребованность специалистов данной профессии.

Работу на танкерах нельзя назвать легкой, так как она требует выдержки и серьезного труда. Но множество преимуществ открывают перед моряками возможности, которые недоступны работникам на суше.