кредит или займ у банка Обычные люди считают, что кредитование и заимствование это одно и то же. Однако специалисты в сфере финансов явно различают эти термины и четко выделяют основные различия. Попробуем немного в этом разобраться, ведь рано или поздно много кто из нас приходит к тому, что нет другого выхода, как обратиться в Zanimaka.com, чтобы получить от них материальную помощь и решить свои проблемы.

Даже в книге под названием Большой толковый словарь вы можете найти два разных по смыслу термина. К примеру, первый – это:

- когда вам предоставляют деньги или товар в качестве задолженности;

А второй, собственно:

- вы получаете денежные средства, но учитываются определенные условия, как их надо возвратить;

Другими, более простыми и понятными, словами это значит, что при взятии кредита, вам необходимо заплатить за эту предоставленную услугу соответственной финансово-кредитной организации и пока вы выплачиваете свой долг, на вашему счету, сверху еще накапливаются некоторые проценты, обязательные к оплате. А вот заем может и вовсе не предусматривать процентные выплаты, так как его выдают на конкретных положениях (например, клиенту предлагают самому выбрать срок, за который он погасит сумму, вид, каким именно образом он будет возвращать деньги и многое другое).

Чем же они разнятся?

- З. бывает беспроцентным. То есть, тот, кто одалживает, по сути не получает выгоды для себя;

- при оформлении К. всегда есть проценты, а также необходим посредник (последний пункт не относится к микрокредитам);

- З. в некоторых случаях выдают не только наличными. Это может быть и какое-нибудь ценное имущество, однако дают только то, что можно восстановить или заменить, если его испортили. То бишь, з. не будет художественный шедевр или что-то в этом роде;

- когда вы оформляете з. – то составляете с руководством банка настоящий договор, а когда к. – консесуальный;

Так вернемся к вышеназванной проблеме: почему же данные слова частенько перепутывают?

В первую очередь, это конечно же, схожие характеристики. Естественно, ведь оба напрямую связаны с денежными вопросами). Не только обычные граждане путают их, есть даже финансовые фирмы, использующие эти понятия в качестве синонимов. Поэтому вот вам наш совет: если необходимо получить наличку в долг – рассматривайте все варианты.

Кроме того, отличия заключаются также в следующем:

Для к. нужен весь набор бумаг, поручители и есть проценты.

Микрокредит считается более легкой версией к. Не надо бегать и собирать кучу документов, тем более все можно сделать в онлайн-режиме. Только сумма будет сравнительно меньше.

З. – так сказать упрощенный к.