Тарико Рустам Васильевич Сегодня фамилия Тарико известна благодаря бренду «Русский стандарт», объединяющему банковское дело, страхование и производство водки. Двадцатилетний опыт и предпринимательская жилка успешного бизнесмена помогли вывести компанию на международный уровень с многомиллиардным доходом.

С чего все началось

Тарико Рустам Васильевич родился в городе Мензелинск. Национальность: татарин. После развода родителей Рустам остался с матерью. С детства был самостоятельным и креативным, помогал матери по хозяйству, принимал участие во всех общественных мероприятиях, организовал музыкальный ансамбль. Зарабатывал со своей группой пением в развлекательных заведениях. Юношей Рустам поступил в Московский ИИТ. Во время учебы работал дворником, на выпускном курсе устроился в туристическую фирму «Бизнес Тур». Настойчивость и целеустремленность проложили юноше путь от рядового сотрудника до консультанта известных представителей брендов Ferrero и Martini & Rossi. В 1992 году предприимчивый бизнесмен создал компанию Руст Инк, которая специализировалась на дистрибьюторских поставках импортных алкогольных напитков. В 1994 году фирма стала лидером в распространении марок Мартини, Смирнофф, Джонни Уокер и многих других престижных брендов на территории России. На заработанные деньги благодарный сын обеспечил безбедную жизнь матери в Италии.

История основания марки «Русский стандарт»

В 1998 году рынок алкоголя премиум-класса пережил кризис. Используя свой опыт и живой ум, Тарико решил создать отечественный алкогольный бренд. Уже в конце года была выпущена первая партия водки высшего класса под названием «Русский стандарт». Успех предприятия способствовал производству алкоголя в категории суперлюкс. В нее вошли вариации марки: «Русский Стандарт Голд», «Русский Стандарт Платинум» и «Империя». В конце 90-х амбициозный и удачливый бизнесмен купил банк-банкрот и дал ему название своей компании. Креативный предприниматель первый предложил систему экспресс-займов наличными без залога и поручителей. Инвестиции окупили себя уже к 2001 году. С 2004 и по сегодняшний день Рустам Тарико является одним из богатейших бизнесменов России. Крупнейшее объединение «Русский стандарт» постоянно генерирует инновации в сфере кредитования и страхования. Состояние компании оценивается в 10 миллиардов долларов и твердо занимает 2 место среди корпораций России. Успешный предприниматель Тарико регулярно жертвует деньги на благотворительность с целью помочь малообеспеченным талантам получить образование, чтобы обеспечить молодежи путь к вершинам, которых достиг сам.