Как выбрать банк для открытия вклада Банковский депозит рассчитан на сохранение и увеличение капитала. На первый взгляд все просто: деньги относятся в банк и через определенное время их забирают с определенными процентами. Но существуют различные нюансы при выборе вклада https://vkladgid.com/, знание которых существенно облегчит муки выбора и приумножит денежный вклад.

Виды вкладов

По сроку нахождения в стенах банковского учреждения вклады бывают:

  • срочными – с фиксированным периодом;
  • бессрочными, с которых деньги можно забрать в любое время без перерасчета процентов.

Существует вклады с возможностью пополнения их в течение всего срока или без пополнения, с фиксированной суммой.

Перед тем, как отдать свои деньги в какой-либо из банков, необходимо обезопасить себя и уточнить, страхует ли государство вклады граждан и входит ли этот банк в число значимых. От стабильности и состояния банковских структур зависит финансовая стабильность в стране.

Также следует уточнить, соответствует ли заявленная банком процентная ставка реальным выплатам, не плавает ли она с большей на меньшую. Проценты бывают:

  • с капитализацией, когда начисленные проценты каждый месяц добавляются к основному вкладу;
  • без капитализации, при этом проценты перечисляются банком на основной вклад.

При капитализации проценты могут быть насчитаны каждый месяц либо каждый квартал. По желанию клиент может забрать их по окончании срока депозита.

Вклады могут быть в национальной и иностранной валюте. Наиболее значительные проценты банки предлагают под депозиты в национальной валюте. Эксперты рекомендуют не избегать валютных вкладов, хотя там и ниже процент дохода. В условиях нестабильной экономической ситуации валюта обеспечивает стабильность и надежность денежных средств.

Перед открытием депозита необходимо определиться с целью вложения. Это может быть накопительный вариант для лиц предпенсионного возраста для обеспечения достойной старости. В этом случае следует искать вклады с ежемесячными выплатами.

Также бывает накопление на большую покупку, квартиру, машину и т.д. Тогда лучше подобрать условия, при которых возможно досрочное расторжение вклада без потери процентов, чтобы в нужный момент забрать нужную сумму денег. Также возможно сделать вклады в нескольких банках одновременно. 

Обязательно с банком заключается договор об открытии вклада. Выдаются квитанции о пополнении счета. Следует внимательно читать условия договора, банк может изымать комиссии при рассчетно-кассовом обслуживании, о которых клиент может не знать. Необходимо сохранять все документы до окончания срока депозита.