На материковом берегу Уссурийского залива в небольшой бухте расположилось село Южная Лифляндия. Теперь это южный микрорайон города Большой Камень. Но больше оно известно как рыболовецкий колхоз «Новый мир», созданный эстонцами. Этот колхоз был известен не только в Советском Союзе, но даже и за рубежом. Почти ежегодно «Новый мир» посещали многочисленные зарубежные делегации.

В колхозе выросла целая плеяда капитанов-рыбаков. Только награжденных орденами и медалями более ста человек. Один капитан, эстонец Гаме Вольдемар Карлович, был удостоин высшей правительственной наградой – орденом Ленина. А также орденом Золотой Звезды героя труда, орденом Трудового Красного Знамени и многочисленными другими наградами.

О таких людях и их достижениях можно рассказывать очень много и долго. Этот берег Уссурийского залива начал заселять царь Николай второй в конце девятнадцатого и в начале двадцатого столетия. Эстонцы селились вдоль побережья хуторами от бухты Суходол и до бухты Мысовая. Многие бухты получили свои названия по именам поселившихся здесь переселенцев. Например, бухта Вальтон, в народе ее так называют уже больше ста лет.

В 1924 году эстонцы организовали три раболовных артели. Приморец-1, Лифляндец-1 и Лифляндец -22. В 1924 году лифляндские артели объединились в колхоз. Первым председателем колхоза был избран Юган Юханович Ганслеп, в том же году было дано и название колхозу – «Новый Мир».

Развивался и крепчал колхоз «Новый Мир», уже через десяток лет он стал миллионером. К началу перестройки это было мощное предприятие со своим рыбозаводом, кирпичным заводом.

В колхозе насчитывалось тридцать современных судов. Только плавсостава работало две тысячи человек, тысячи людей были обеспечены работой. Главным достоянием колхоза были люди. Колхоз построил для своих колхозников тысячи квадратных метров жилья, свой профилакторий, дал работникам всевозможные льготы. Все это способствовало закреплению кадров.

Все это было сделано под руководством председателя колхоза Шпорийчук Ивана Алексеевича. Но время брало свое, стареньким стал наш уважаемый Иван Алексеевич. Пришло время, и ему пришлось уйти на заслуженный отдых.

Началась перестройка, а с ней и смена руководителей уже рыбопромысловой корпорации, пользуясь политической и экономической безграмотностью работников организации. К руководству корпорацией пришли, считаю, негодяи и мерзавцы.

И очень скоро «Новый Мир», колхоз-миллионер, был растащен теми негодяями-мерзавцами, которые ездят на дорогих джипах и живут в шикарных домах. Потомки тех самых эстонцев-первопоселенцев говорят, что их деды в гробах переворачиваются! Тот колхоз, что пережил царя – деспота и тирана, борцов за светлое будушее, репрессии, всех вождей для всех народов, теперь лишился всего.

По непонятным причинам на колхозной территории строится огромный нефтеперерабатываюший комплекс. Без экологической экспертизы, без согласования с жителями села Южная Лифляндия, нарушая законы России и международ­ные законы, как я считаю. Отобраны остатки флота и земли, снесены часть зданий произ­водственного назначения.

Прокуратура и администрация на все это не реагирует. Да оно и понятно, ведь новые хозяева – это «Доброфлот».

Думаю, понятно, для кого все это строится. Ведь у них на строительстве работают китайцы.

Колхозу нанесен огромный ущерб, полагаю, соизмеримо с десятком миллиардов рублей. Но это лишь материальный ущерб, а вот моральный ущерб ни с чем не соизмерим, нет той цены, которая может окупить то бесценное, что создавалось полторы сотни лет!

Это позор для всех, с молчаливого согласия которых творится это беззаконие.

Мы, жители села Южная Лифляндия, требуем от прокуратуры края вернуть все приморцам – этническим эстонцам! Все, чего они лишились! И наказать любителей халявы по всей строгости закона.

Руководитель филиала ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА» в г. Большой Камень Приморского края,

инвалид второй группы

Юрий Кобенко.