Сегодня широкоформатная печать является самым популярным способом печати рекламных постеров практически любых масштабов. Используется для интерьерной и наружной рекламы. Широкое распространение данный вид печати получил благодаря ряду преимуществ.

  1. Эффективный способ получения цветных картинок больших размеров высокого качества.
  2. Отпечатывает широкий спектр носителей в форме листов и рулонов. Материалы могут быть на бумажной, тканевой, пленочной основе, а также на специальных сеточных покрытиях.
  3. Износостойкость чернил – водостойкие и не выгорают на солнце. На улице может активно использоваться до 3-х лет, не теряя качество.
  4. Невысокая стоимость по сравнению с печатной рекламой.
  5. Захватывает в информационное поле широкую аудиторию.

широкоформатная печатьДля коммерческой широкоформатной печати используются массивные принтеры большого размера, иногда с целое помещение. Картинки получаются четкие и яркие в широкой цветовой гамме. Процесс создания макетов компьютеризированный.

Способы широкоформатной печати

При нанесении изображения на материалы используются сольватные и экосольвентные чернила. Они не содержат вредных веществ и отлично подойдут для интерьерной печати. Сегодня все чаше плакаты и афиши на баннерных тканях, холстах, бумаге, самоклеющихся пленках и т.д. печатаются именно этим методом.

Набирает популярность новый способ УФ-печати, основными преимуществами которого стали безопасность и возможность наносить рисунок практически на любой материал. Могут печатать на жестких материалах, таких как стекло, дерево, пластик и прочие рулонные материалы. УФ-принтеры могут печатать белым цветом.

Виды широкоформатной печати

В зависимости от области применения подразделяют на два вида.

  1. Интерьерная – отпечатываются изображения в высоком разрешении отличного качества.
  2. Наружная – изготавливается на материалах, обладающих повышенной износостойкостью к неблагоприятным погодным явлениям. Применяется менее низкое разрешение.

Их главное отличие – качество печати изображения. Подобрать, каким способом выполнить печать рекламы большого формата, помогут на сайте https://artznak.com.

Материалы для широкоформатной печати

Технологический процесс подразумевает использование следующих видов материалов.

  1. Постеры – плакаты, афиши для интерьерной печати. Больше напоминают картины, которые вписываются в общий интерьер помещения.
  2. Баннеры – для наружной рекламы на тканевой основе, монтируется с помощью каркасных тросов. Отпечатываются трафаретным способом на виниле, хлопке или шелке.