В Краснодарском крае мировой судья назначил пять тысяч рублей штрафа депутату Ейского районного совета Александру Коровайному за репост в соцсети таблицы с логотипом «МБХ медиа».

 

Дело Коровайного рассматривалось в судебном участке №20 в Ейске. Депутата райсовета признали виновным в осуществлении деятельности нежелательной организации (статья 20.33 КоАП) за репост таблицы с логотипом «МБХ медиа». В таблице сравнивался курс доллара, выросший с 2009 по 2019 год с 29 до 67 рублей, а также цены на ряд товаров. Сам Коровайный уже заявил, что намерен обжаловать это решение суда.

 

«Вчера меня во второй раз привлекли по беспределу к административной ответственности, - пишет депутат на своей странице в Facebook - В прошлый раз оштрафовали на 2 тыс., в этот раз - на 5 тыс. Итого 7 тыс. И всё это в течение 2 недель. Второй штраф за репост картинки с ростом цен за 10 лет. На суде мы установили, что картинка содержит эмблему «МБХ медиа», и на ресурсе МБХ появилась раньше, чем в группе «Открытой России». Судья это зафиксировал, но всё равно вынес решение наказать «за распространение материалов, ИЗГОТОВЛЕННЫХ организацией, деятельность которой признана нежелательной на территории России».

 

Также Коровайный указал, что не имеет постоянной работы (в чем он обвиняет своих «поклонников» в администрации и полиции) и просит финансовой помощи у своих подписчиков на оплату штрафов.