Договор бартера, что это?

В последнее время договор бартера в Росси становится все более популярней и заключается намного чаще, чем раньше, давайте разберемся, откуда взялась такая тенденция.

Во-первых, при покупки квартиры в новостройке, заключая договор бартера покупатель может получить определенно существенную выгоду в виде скидки на приобретаемое жилье.

Что значит продать квартиру через договор бартера? Договор бартера на приобретаемую недвижимость девелопером подрядчику, заключается в том случае, если нет так, сказать «живых денег» и становится на сегодняшний день все более популярным фактом. Популярность заключения подобных сделок пришла к нам с наступлением кризисных времен, когда резко сократилось приобретение квартир на первичном рынке недвижимости. Тогда то и появилось новое понятие как договор бартера.

Ведь у застройщика было два варианта, или замораживать строительство и нести колоссальные убытки, либо искать какие-то другие варианты. Одним из таких вариантов и стал договор бартера. Девелоперы принимали вместо денег квартиры, которые в свою очередь, необходимо было обналичить, и они заключали договора уже с риэлтерскими агентствами в виде так называемого «зачетного жилья», предлагая при этом скидку от 5% до 30%. Большой процент от сделок по такой схеме приходился на недвижимость эконом класса. Однако не большая часть приходилась и на бизнес класс, экономия от таких сделках в 2009 - 2010 годах, могла достигать 50%, а на сегодняшний день не превышает 20%.

По самым свежим оценкам договор бартера на сегодняшний день заключается около 8-10% от общей массы всех сделок связанных с продажей недвижимости на первичном рынке.

По некоторым оценкам специалистов в области недвижимости договор бартера, в ближайшем будущем снова может приобрести популярность, которая не много в последнее время снизилась, а почему, думайте сами…