Качественное оборудование является обязательным требованием к лаборатории любой направленности. Ведь от него зависит как качество проводимых анализов и исследований, так и здоровье, безопасность персонала. Поэтому к вопросу подбора необходимых устройств нужно подходить ответственно, при надобности можно обратиться к эксперту за консультацией. В этой статье мы рассмотрим такой момент как стоимость лабораторного оборудования.

Ценовые диапазоны основного лабораторного оборудования

aquaanalyticУчитывая то, что лаборатории могут заниматься большим количеством самых разных исследований, рассмотреть все возможные устройства не получится – их слишком много. Так что мы сосредоточимся на группе общего оборудования, которое есть практически в каждой лаборатории. Цены будут указаны усредненные, точные можно посмотреть на этом сайте. Итак, к этой группе относятся:

  • Центрифуга - $180 - $5000. Как видим, ценовой диапазон этого устройства достаточно широкий. Все дело в том, что в зависимости от количества функций и возможностей, центрифуги делятся на несколько типов, от более простых к самым продвинутым. Устройства с приставкой “микро” выполняют самые простые анализы, а вот ультрацентрифуги, благодаря скорости на уровне 150 000 об/мин и большому набору функций, могут осаждать и разделять внутриклеточные органеллы, вирусы, протеины и другие элементы.
  • Анализатор общего органического углерода – $5000 и больше. Примерно с такого ценника начинается стоимость этого устройства, если конечно речь идет о профессиональных моделях. Выбрав качественный анализатор, можно проводить анализ в режиме реального времени, до того момента, когда закончится газ-носитель или реагент. Техосмотр такому оборудованию практически не нужен, а калибровка проводится меньше чем за 2 часа.
  • Счетчик частиц в жидкости – от $1200. Сразу следует отметить, что это цена за портативное устройство, гораздо уступающее стационарным по функционалу. Стационарные стоят гораздо больше, но они могут определять частицы в: препаратах для инъекций, офтальмологических смесях, стерильных жидкостях и лекарствах и т.д.

Что нужно учитывать при покупке оборудования для лаборатории

В первую очередь нужно удостовериться в наличии сертификата качества продукции. Предоставить его могут преимущественно профильные магазины, занимающиеся реализацией оборудования от крупных производителей. Также необходимо ознакомиться с детальными характеристиками модели и убедиться в ее совместимости с остальным оборудованием лаборатории.