проект дома Если вы желаете воздвигнуть свой собственный уютный уголок, будь это дачный домик, коттедж или полноценный жилой дом, то сейчас это можно сделать просто и быстро при наличии финансов. Не обязательно заниматься полной самостоятельной планировкой, можно зайти на сайт готовых проектов и подобрать наиболее понравившийся вариант. Тем не менее, к вопросу выбора жилья стоит подойти со всей серьезностью, особенно, если в нем будет жить семья. В этой статье перечислены главные этапы выбора проекта для строительства дома, которые следует учесть при выборе проекта.

Пятно застройки

Первейшее, что нужно узнать – площадь и границы пятна застройки. Это границы застройки территории участка. Ваш будущий дом должен в них вписываться. Лучше сверять точно по метражу периметров. Визуальное наложение может дать неточные результаты, в итоге на этапе строительства окажется, что дом не помещается на участок, и все придется делать заново.

Выбираем этажность дома

Для реализации задуманного в полной мере необходимо заранее определиться, какой дом вы хотите – одно- или двухэтажный. Дома площадью более 200 м2 лучше проектировать как двухэтажные, из-за большого количества комнат и коридоров любая планировка становится нерациональной.

Вместо второго этажа можно обустроить мансарду или мезонин. В первом случае это обустроенный чердак с окном, во втором – надстройка с собственной крышей по центру дома. Из-за сложности конструкции их стоимость не сильно отличается от постройки полноценного второго этажа, зато из-за меньшего веса возведение фундамента обойдется дешевле.

Поэтому для домов средних размеров самый выгодный вариант с точки зрения функциональности и финансовых вложений – это дом с мансардой.

Определяем помещения

Как правило, в проектах домов помещения заранее распределены и обозначены. Поэтому обдумайте заранее, какие помещения вы бы хотели иметь. Большая столовая, бильярдный зал, комнаты для каждого из детей – обсудите все возможные варианты с компанией-проектировщиком.

Рассчитываем площадь дома

проект домаОптимальную площадь можно рассчитать, зная минимальные размеры каждой комнаты. Эти цифры указывают минимальную площадь жилого помещения для удобства пользования и циркуляции воздуха:

  • гостиная и кухня – 8-12 м2;
  • санузел и прихожая – 7-10м2;
  • спальня – 15м2.

Коридоры обычно занимают 10-15% от общей площади дома, лестница на второй этаж – 6 м2. Также стоит позаботиться о дополнительных технических помещениях, это еще метров  10-15. Итого получается, что дом для семьи из 3-х человек должен быть не менее 80 м2. Вот и все – дальше осталось только выбрать дизайн и обговорить технические моменты с инженерами-проектировщиками.