Банкротство физических лиц в 2019 году Осуществляется эта процедура на основании определенной законодательной базы. В этот закон ежегодно вносятся изменения. Задолженность перед кредиторами и неспособность ее погашения может стать причиной возбуждения дела о признании гражданина неплатежеспособным. Для того чтобы грамотно организовать банкротство физических лиц в 2019 году, необходимо владеть информацией о введенных новшествах.

Изменения в упрощении процедуры признания неплатежеспособности

В 2019 году самой ожидаемой новостью в этой сфере станет упрощение процедуры банкротства. Подразумевается, что возможен будет отказ от конкурсного управляющего. Это может быть осуществлено только при выполнении некоторых условий:

  • задолженность не превышает 700 тысяч рублей;
  • не более 10 кредиторов;
  • за последние полгода было оформлено долговых обязательств менее чем на 25 % от общей суммы кредитов;
  • доход в месяц не более 50 000 рублей.

Если физическое лицо изъявляет желание обратиться к управляющему даже при соблюдении выше указанных условий, то  помощь должна быть предоставлена.

Другие нововведения

Прием документов от граждан будут осуществлять многофункциональные центры. Опись имущества, как и составление перечня кредиторов, возлагается на плечи должника. При этом время на рассмотрение дела будет сокращено. Максимальный срок на вынесение решения составит 4 месяца. Физических лиц с задолженностями должно обрадовать то, что единственное жилье, превышающее по площади нормативы проживания семьи, не будет изыматься, поскольку эта законодательная инициатива не была поддержана. Но все же подобная возможность еще на стадии обсуждения. По мнению финансовых экспертов, изъятие единственного жилья как мера взыскания задолженности может привести к активизации мошеннических действий должников. Даже при отсутствии денежных средств и имущества процедура банкротства будет начата. В таких случаях ее целью станет списание непосильных для человека долгов. Полное освобождение от выплат кредиторам возможно в том случае, когда признана добросовестность должника. Если за 3 года до подачи физическим лицом заявления о признании его неплатежеспособности не были совершены сделки с попытками скрытия имущества, а также при оформлении долговых обязательств человек не вводил кредиторов в заблуждение о своих реальных доходах, то у него есть все шансы на списание непосильных задолженностей. За признанием банкротства последуют: запрет на трудоустройство в органах управления, кредитных, страховых организациях, трудности при получении следующих займов.