доставка живой рыбы Сегодня грузовые перевозки в Астане предусматривают доставку самого широкого спектра товаров. При этом ключевым моментом для организации перевозок является учет специфического характера различных видов грузов. Одним из особых грузов, который предъявляет большие требования к транспортировке, является живая рыба.

При транспортировке рыбы важно обеспечить поддержание ее жизненных процессов. Любое нарушение условий перевозки может приводить к быстрой порче продукта и значительным финансовым потерям для владельца груза. Причем ответственность за большинство подобных нарушений несет перевозчик.

Доставка живой рыбы чаще всего осуществляется в воде. Для перевозки используются специальные живорыбные цистерны. В таких цистернах поддерживаются все процессы жизнедеятельности рыбы на достаточном уровне. Живорыбные цистерны оснащаются специальным оборудованием для аэрации воды, что позволяет насыщать ее воздухом. Также в процессе аэрации из воды удаляется двуокись углерода, металлы и другие вредные элементы. Аэрация должна осуществляться непрерывно, чтобы обеспечить рыбу необходимым для жизни количеством кислорода.

Количество загружаемой рыбы зависит от ее вида и от объема емкости. Для этой цели разработаны нормы посадки, которые предусматривают соотношение массы перевозимой рыбы к массе воды. Например, 1 тонну карпа можно перевозить в 1 тонне воды. При перевозке сома в 1 тонну воды можно загружать 1,1 тонну рыбы, а при доставке щуки — 0,8 тонн рыбы.

Важным требованием также является поддержание требуемой температуры в процессе перевозки. Для теплолюбивых видов она должна поддерживаться в летний период на уровне 10-12 °C, а весной и осенью — на уровне 5-6 °C. При перевозке холодолюбивых видов летом температура должна составлять в пределах 6-8 °C, а весной и осенью — 3-5 °C.

Также допускается осуществление перевозок в Астане и других городах без нахождения рыбы в воде. В этом случае она должна быть в состоянии, при котором наступает замедление процессов жизнедеятельности, что позволяет сохранить потребительские качества продукта. В том числе возможна доставка в охлажденном состоянии, при котором наступает анабиоз, или в состоянии электронаркоза. Также допускается транспортировка в среде влажного воздуха.

Для поиска надежного перевозчика, способного обеспечить качественную доставку живой рыбы, рекомендуем воспользоваться сервисом «АвтоТрансИнфо».