импорт-белоруссия Многим не только в РФ, но и в мире, известен белорусский текстиль. Это объясняется, прежде всего, тем, что небольшая страна Беларусь уже многое время является крупнейшим импортером текстиля, где первые места занимают, конечно же, изделия изо льна. Кстати, полотно именно из этого растения стало символом республики, отраженное на гербе.

Россияне привыкли видеть у себя дома домашний текстиль и белье, взрослый трикотаж и трикотаж детский, другие продукты, которые выпущены в Беларуси. Именно эти товары относятся к традиционному списку импортируемых изделий.

НДС в случае импорта из Белоруссии в РФ промышленных товаров

Компания-импортер, поставляющая белорусский текстиль и другие товары из Белоруссии, должна иметь представление о сроках уплаты налога. В частности, здесь НДС требуется уплачивать в строго определенный срок, а именно: до 20-го числа месяца, идущего за месяцем получения товара любой российской компанией с принятием его к учету. Все подробности о документах, а также учете и уплате НДС при ввозе импорта из Белоруссии можно прочитать на сайте по адресу: https://agapas.ru/импорт-белоруссия.

К документам, которые необходимы для импорта товаров из Белоруссии, следует отнести:

  • копии выписок из банков, подтверждающих оплату НДС;
  • копии контракта со стороной из Республики Беларусь;
  • счет-фактура;
  • в случае, когда импортируемые из Белоруссии товары выпущены в иных странах, нужна декларация, где будет проставлена отметка от таможенной службы;
  • к каждому товару необходимо прикладывать сопровождающие документы;
  • последним пунктом необходимо написать заявление о ввозе товара, которое составляется по специальной форме в количестве трех экземпляров.

Перечисленный список документов может изменяться в зависимости от того, каковы характеристики импортируемых товаров.

Чтобы ваш импорт товаров из Белоруссии в РФ и обратно происходил успешно, воспользуйтесь услугами компании ООО «Агапас», которая занимается оказанием услуг во всех сферах внешнеэкономической деятельности!