мультимодальные перевозки Порой частным лицам и целым компаниям приходится сталкиваться с ситуацией, когда один груз перевезти при помощи одного вида транспорта либо дорого, либо невозможно. В настоящее время клиентов больше волнует первое. Логистика – это аналитическая деятельность, направленная на учёт всех имеющихся и возможных нюансов, связанных с разработкой рациональной транспортировки объекта. Прокладывается маршрут, подбирается транспортное средство так, чтобы осуществить доставку груза и быстро, и экономно.

Мультимодальная перевозка – процедура, когда один груз доставляется при задействовании минимум двух типов транспортных средств в рамках одного маршрута. Под одним грузом понимается не обязательно что-то в единственном экземпляре, - это может быть и два, и десять контейнеров, главное, - конкретный заказ с указанием количества перевозимых объектов. Что это за «посылка», роли не играет: один маршрут, объект и несколько типов средств передвижения.

Стоимость зависит от массы, объёма груза, присутствия или отсутствия класса опасности, расстояния перевозки, времени и способа доставки. Также учитывается, нуждается ли объект в рефрижераторе, жёсткость упаковки. На настоящий момент известно четыре типа транспортных средств:

  • водный транспорт – катера, корабли, танкеры, баржи;
  • воздушные средства – самолёты и вертолёты различных размеров;
  • железнодорожный транспорт;
  • автотранспорт.

Логисты рассматривают примерно так: «Есть груз, есть маршрут. Из точки отправления на самолёте доставить невозможно, на вертолёте возможно, быстро, но дорого. Важно время, заказчик даёт срок в два дня – поезд дешевле, но он не успеет. Из этой же точки можно отправиться на автомобиле, но плохие дороги и дорого. Единственным оптимальным вариантом остаётся на поезде доставить груз лишь до города с аэродромом, а оттуда – на самолёте».

Пример: три контейнера с мешками цемента надо доставить из пункта А в точку Б. Сотрудники предприятия, оказывающего соответствующую услугу, подбирают оптимальный вариант. Контейнеры из одного города в другой транспортируются поездом, а оттуда – на самолёте. Два разных транспорта – мультимодальная перевозка.

Ярким примером предприятий, предоставляющих услуги транспортировки, в том числе, мультимодального типа, является группа компаний ВВЛ – крупная фирма с большими возможностями и опытом чуть более 20 лет на рынке. На своём официальном сайте http://vvlspb.ru/ деятельность описана подробнее, указаны все преимущества сотрудничества с компанией по всему миру. Здесь же в блоках перечислены все виды деятельности, которыми она занимается. Большинство современных сайтов предприятий, оказывающих различные услуги, оснащено онлайн-калькуляторами, - специальными внутренними программами, способными рассчитать стоимость согласно ключевым параметрам, введённым пользователем.