Популярное издание Economist, рассчитывающее известный индекс «Биг Мака», отмечает, что российский рубль — самая недооцененная валюта в мире. Разбираемся, так ли это на самом деле.

Посчитать в «Биг Маках». С помощью «бутербродного» индекса измеряется паритет покупательной способности валют в разных странах мира, так как «Биг Мак» готовится в ресторанах сети «Макдоналдс» по всему миру по одинаковому рецепту с использованием одних и тех же ингредиентов. Это довольно распространенные продукты, поэтому до определенной степени можно считать «Биг Мак» аналогом потребительской корзины.

По данным Economist, последние 6 лет российский рубль был недооценен в среднем на 56,3% относительно его официального курса, а в январе 2019 года — на 70%. Но в исследовании Economist присутствует погрешность в расчетах. По данным сайта журнала, в текущем периоде цена «Биг Мака» составляет 110 рублей. Однако при выборочном исследовании более 20 российских городов было выявлено, что в большинстве из них цена «Биг Мака» составляет 130 рублей. В некоторых городах его цена доходит до 156 рублей.

Зависимость от колебаний. Если рассматривать стоимость «Биг Мака» в России, равную 130 рублям, то недооцененность рубля к доллару США составляет уже 65,1%. И тогда самой недооцененной валютой становится украинская гривна (65,2%). Колебание валютного курса рубля, рассчитанное по индексу «Биг Мака», значительно меньше, чем колебание биржевого курса. Так, коэффициент вариации рубля по индексу «Биг Мака» равен 47,3%, а для курса, устанавливаемого Банком России, — 464,9%.

Данная тенденция может быть объяснена спекулятивностью российской валюты. В реальном секторе экономики многие компании не обращают внимания на избыточные колебания. В их ценовой политике нет автоматического следования за Московской биржей. Это подтверждается тем, что между динамикой официального курса доллара США и уровнем недооцененности российского рубля по индексу «Биг Мака» наблюдается довольно сильная зависимость.

Линейный коэффициент корреляции этих двух величин составляет 89,4%. Чем слабее рубль на бирже, тем сильнее он недооценен по индексу «Биг Мака».

Альтернативные индексы. Помимо индекса популярного сэндвича из сети «Макдоналдс», для оценки паритета покупательной способности существует большое количество аналогичных показателей. Например, индекс KFC, iPod (iPhone или iPad), а также популярный в России индекс борща.

Однако данные индексы весьма сложно применять для оценки реалистичности официального валютного курса. Так, индекс KFC, который подобно индексу «Биг Мака» основан на стоимости популярного блюда во всемирной сети ресторанов быстрого питания, применяется в основном в странах Африки.