Оценка рыночной стоимости квартиры это определение стоимости права собственности или иных вещных прав (например, права аренды, оценка доли квартиры) в отношении объекта оценки.

Рассчитывая рыночную стоимости квартиры учитываются все ее особенности: территориальное местоположение, общая площадь и площадь кухонь, состояние внутренней отделки, индивидуальные характеристики, такие как планировка, наличие балконов/лоджий, тип санузла, а так же характеристики дома, этажность и прилегающая территория микрорайона. Отчет об оценке стоимости недвижимости, который выдается Заказчику, является официальным документом.

Большое значение имеет оценка имущества при ипотечном кредитовании (оценка для банка). Оценка квартиры как банковского залога по кредиту или для ипотеки это процедура расчета рыночной стоимости, т.е наиболее вероятной цены для реализации данной квартиры на рынке недвижимости.

Предоставляя ипотечный кредит, любой банк знает, что есть риски не возврата выданного кредита и поэтому банку интересна быстрая продажа залогового имущества.

Период, за который может быть продан тот или иной объект недвижимости при нормальных рыночных условия называется сроком экспозиции. Но каждый банк желает как можно быстрее продать залоговые активы тем самым сокращая сроки экспозиции объекта недвижимости. Таким образом, в отчете об оценке недвижимости рассчитываются не только рыночная стоимость объекта недвижимости, но и ликвидационная.

Оценка стоимости квартиры для банка выполняется за 2-4 дня (зависит от загруженности Оценщиков). В этот период Оценщики компании проводят осмотр и фотофиксацию объекта оценки, анализируют рынок недвижимости, подбирают подходы и методики, определяют рыночную и ликвидационную стоимость объекта недвижимости в рамках выбранных подходов и составляют отчет об оценке недвижимости.

Звоните нам и мы профессионально и в кратчайшие сроки выполним Ваш заказ по оценке недвижимости.