фото

Правозащитники поставили «неуд» власти

19 января во Владивостоке собрались антикоррупционеры – члены регионального общественного движения по противодействию коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления в Приморском крае «Хранители закона» – далее как ОДПК «Хранители закона». Это люди с настоящей активной Гражданской позицией, неравнодушные к произволу власти, доводящей народ до крайней бедности.

В отличие от любимчиков власти, например, богатейшего в мире бизнесмена «от трубы» Аркадия Ротенберга (входящее в его структуру ООО «Гранат» выиграло тендер у общественной Палаты Российской Федерации на 46 миллионов рублей за счет федерального бюджета для ведения антикоррупционной деятельности), наши приморские антикоррупционеры работу выполняют за свой счет.

Здесь вижу из Михайловского района опытного руководителя филиала – Геннадия Плешивченко, из Большого Камня – Валентину Захарченко, из Владимиро-Александровского – храброго, принципиального антикоррупционера Лиру Ивлеву, строгую и деятельную правозащитницу Галину Данилову, Ростислава Антонова из общества «Гражданский патруль» и других активных борцов с коррупцией.

Прогрессивные приморцы съехались на противокоррупционную конференцию, чтобы твёрдо заявить: «Нет коррупции! Нет беспределу чиновного запредельного воровства! Нет дальнейшему росту бедности россиян! Нет повышению цен практически на всё жизненно необходимое!»

Бессменный председатель президиума регионального ОДПК «Хранители закона» Пётр Довганюк в своём выступлении провёл анализ, оценил ситуацию в политической, социальной, экономической и демографической жизни россиян, а также состояние преступности в Приморском крае. Он отметил, что власти «хронически» страдают отписками при даче ответов на обращения граждан и практически оторваны от проблем простых россиян.

Учитывая, что жизнь большинства россиян не улучшается, бедность не отступает, Пётр Довганюк оценил работу органов власти как плохую.

П. Довганюк акцентировал внимание приморских антикоррупционеров на дальнейшее привлечение к работе по противодействию коррупции как можно больше активных граждан, способных смело вступить в бой с коррумпированной властью, и выводить их, как говорится, «на чистую воду».

Что характерно, на каждой конференции члены ОДПК «Хранители закона» рассказывают и бьют тревогу во все властные, какие только есть органы власти, по нефункционирующим канализационно-очистным сооружениям в Приморском крае.

Об этом высказывались и Геннадий Плешивченко, и Валентина Захарченко, а жители Спасского района вынуждены обратиться к губернатору Приморского края Олегу Кожемяко. Спассчане бьют тревогу, что на их обращения по поводу загрязнения окружающей среды от функционирующего свинокомплекса, о чём регулярно пишет в правозащитной газете руководитель Спасского филиала ОДПК «Хранители закона» Ольга Купчинская, в ответ от чиновников приходят отписки! Более того, планируется, ещё строительство 4 –х свинокомплексов. Люди просто задыхаются от свиных неочишенных, необеззараженых стоков, идущих напрямую в реку Кулешовку!

Не лучше ситуация и в Дальнереченском городском округе.

фотоУ меня уже 4-ый губернатор на счету, перед которыми глаза в глаза ставится проблема по хронически не функционирующим канализационно-очистным сооружениям. И судебные решения были, и через суд установлено нарушение ООО «Дальводоканал» требований санитарных правил, когда без должной очистки и обеззараживания канализационные стоки водяной монополист шурует напрямую в реку Большая Уссурка, что создаёт угрозу жизни и здоровью людей, как я считаю.

Губернаторы в Приморье то и дело меняются, а «хроническое заболевание» очистных никто из губернаторов по сей день «вылечить» не в состоянии. Конечно, куда приятнее, обещать разобраться (например, каким «макаром» водяные предприятия попали в частные владения) и получать достойную губернаторскую зарплату за счёт доброго, доверчивого народа.

И качество питьевой воды, соответственно, плохое.

Так, каким образом у человека, живущего в экологически неблагоприятной «заканализованной» нечистотами среде, плохой воде, будет хорошее, крепкое здоровье?

Или такова цель, чтобы никто до пенсии не дожил?

На конференции антикоррупционеры поставили эту проблему на контроль и молчать не собираются.

Здесь был высказан упрёк члену Совета Федерации Светлане Горячевой, чью кандидатуру на новый срок продлил Кожемяко. А почему? Это была предвыборная сделка справедливороссов с единороссами или это сделка с совестью, или что-то ещё?

Более того, почему Горячева в стороне остаётся от решения столь актуальной проблемы по очистным сооружениям, когда не только реки, но и рельеф, земля наша – матушка пропитывается канализационным дерьмом?

Светлана Горячева всё же была природоохранным прокурором, как она могла и может такое допустить? Всё же регалии и денежное довольствие за счёт своего же народа с льготами разными имеет, и власть немалую тоже, а где её активная гражданская позиция против экологического деяния, содержащего, по нашему мнению, признаки преступления против приморцев?

Глубокую обеспокоенность по поводу нашумевшего строительства ядерных отходов вблизи Фокино Приморского края, как и тысячи её земляков, выразила антикоррупционер Галина Данилова.

Однако высказать свою точку зрения до конца ей не удалось. Непонятный и неизвестный человек (не представился, кто он) с места начал «одёргивать» Данилову и сбивать с мысли.

Всё же Галина Васильевна Данилова собралась с мыслями и продолжила тему:

– Надо отозвать Горячеву из Совета Федерации, как не защищающую интересы жителей Приморья. Похоже, что она старательно работает в интересах всех губернаторов, которые и выдвигают её на столь высокий пост. И минувшие выборы губернатора Кожемяко, считаю, яркое доказательство. Почему господин Кожемяко не учёл обращение, адресованное на его имя от 91 жителя Приморья, с требованием не направлять Горячеву в Совет Федерации от Приморья? Тем более, что она давно уже (почти 30 лет!) стала «москвичкой», где и проживает. И ей, как в народе говорят, «до лампочки», что будет с жителями Приморья!

Вот такое смелое своё мнение выразила Галина Васильевна.

Кроме того, она подняла серьёзную проблему по Фонду медицинского страхования. Люди добросовестно годами платят в этот Фонд немалые деньги, а где они оседают? Почему больным приходится нередко лечиться за свой счёт, и даже сами врачи тоже возмущаются по работе этого Фонда и недоумевают, куда же идут деньги отчисленные в этот Фонд?

– Надо нам заняться проблемой, почему люди вынуждены лечиться за свой счёт и довести работу с Фондом медицинского страхования до конца.

Я обращалась в департамент здравоохранения по этому поводу, мне сказали, что они и сами не знают, куда и как Фонд медстрахования использует деньги…, – говорит Галина Данилова.

Вот такие требовательные и дотошные граждане работают в региональном антикоррупционном движении «Хранители закона». Бесплатно работают приморские антикоррупционеры, в отличие, повторюсь, от любимчиков кремлёвских, щедро проплаченных ротенберговских «антикоррупционеров». 46 миллионов наших денег получили! Почему?

В завершение активной, живой конференции «Хранители Закона» поставили плохую оценку работе властей Приморья, как не способным улучшить социально-экономическую жизнь жителей края. Они допустили бешеный скачок инфляции, повышение цен практически на всё жизненно необходимое. В связи с чем не только «съедена» уже так называемая прибавка к пенсии на 7,05%, но и бедность набирает новые обороты…

Антикоррупционеры регионального ОДПК «Хранители закона» наметили, обсудили и утвердили план работы по противодействию коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления на 2019 год.

Александра Набокова.

Фото автора.