История использования человеком вещества под названием «известь» насчитывает многие тысячелетия. Он научился получать её из карбонатного природного сырья при термической обработке в специальных печах.

Известь, полученная в результате прокаливания горных пород, имеющая химическую формулу CaO, носит название комовой, «кипелки» или негашеной.

Если её подвергнуть гидратации, то есть соединить с водой, то образуется известь гидратная или гашеная с формулой Ca(OH)2. Обе разновидности играют огромную роль в деятельности человека. Известь гашеная пушонка оптом приобрести вы можете в компании Казхимтехснаб.

Комовая известь.

Имеет несколько классификаций. По содержанию окислов кальция и магния может быть кальциевой, или магнезиальной, или доломитовой. По качественным показателям имеет 3 сорта. По скорости гидратации различают: быстрогасящуюся (достижение tmax до 8 мин), среднегасящуюся (от 8 до 25 мин), медленногасящуюся (свыше 25 мин).

Применение:

  • В сельском и приусадебном хозяйстве. Для снижения кислотности и удобрения почв, борьбы с вредителями растений, приготовления подкормок для домашнего скота и птицы.
  • В строительстве. Для приготовления вяжущих веществ, используемых в зимнее время, производства силикатного кирпича и бетона.
  • В металлургии. Для очистки металла от примесей фосфора, серы и кремния при кислородном дутье. В производстве цветных, драгоценных металлов, а также для изготовления проволоки.
  • В химической промышленности. Спектр использования необычайно широк: от производства карбида кальция и соды до изделий лакокрасочной, парфюмерной, фармацевтической, нефтехимической, резинотехнической и многих других подотраслей.
  • Охрана окружающей среды. При нейтрализации и очистке сточных вод, дымовых газов, смягчения воды и осаждения из неё органических веществ.

Гидратная или пушонка.

Лучше пользоваться пушонкой, полученной в заводских условиях. Она более качественна и способна к длительному хранению. Такие свойства обеспечиваются возможностью контролировать приборами и влиять на процесс гашения известняковых материалов.
На практике широко используется превращение негашеной в гашеную известь непосредственно на строительных площадках в специальных устройствах – гидраторах. Особенно тогда, когда строителям по технологии требуются свежеприготовленные растворы, например для получения известкового молока.

Приобрести комовую известь высокого качества в компании Казхимтехснаб https://kazhim.kz/produkcija/komovaya-izvest.

Применение.

  • Для изготовления производных материалов. Вяжущая способность извести в сочетании с огнезащитными качествами асбестовых волокон позволяют получать асбестовый картон и асбестовую бумагу с уникальными термоизоляционными свойствами.
  • В строительстве. Отличные адгезионные и вяжущие свойства известняковых составов используются при кладке кирпичных и шлакоблочных материалов. Для приготовления особого вида бетона – силикатного. Для побелочных работ на уличных объектах и в помещениях, где не требуется высокая декоративность отделки.
  • В сельском и приусадебном хозяйстве. Для известкования, обеззараживания и повышения плодородия почв под сельскохозяйственные культуры. Кроме того известью защищают погреба и хранилища плодов и овощей от плесени и грибковых налетов.
  • Для получения препаратов с мощными дезинфицирующими свойствами, например, хлорной извести. С этой же целью её используют в стоматологии при обработке зубных каналов.

Пушонка входит в состав пищевой добавки Е526 (эмульгатор), применяется при дублении кожи, для умягчения и очистки воды. Используется в металлургии, химических производствах, в сахарной и целлюлозно-бумажной промышленности.

Низкая стоимость известковых материалов, простота приготовления и использования составов, возможность длительной сохранности основных свойств, безграничные сферы применения сделали известь во всех её модификациях уникальным веществом.

Источник: https://kazhim.kz/