По данным экспертов TNS, самым популярным способом оплаты услуг являются офлайновые платежные терминалы, ими пользуются примерно 79 процентов москвичей. Платежи банковскими картами и электронными деньгами производит примерно одинаковое число людей: 29 и 24 процентов соответственно.

Как сообщают аналитики TNS, около трех миллионов людей знают о существовании электронных денег, но не пользуются ими. Из них 80 процентов пользовались платежными терминалами, 57 процентов заказывали товары онлайн и расплачивались с курьером наличными, 25 процентов оплачивали банковской картой в Интернете, а 16 процентов пользовались СМС-платежами.

Респонденты TNS отказываются от применения электронных денег в основном из-за двух причин. Либо они не видят в этом необходимости, либо предпочитают иные способы оплаты товаров и услуг. При этом примерно 38 процентов опрошенных попросту не доверяют электронных системам оплаты.

Те москвичи, которые пользуются электронными деньгами, в основном оплачивают таким методом услуги сотовой связи, услуги интернет-провайдеров и товары, которые заказали в интернет-магазинах.

По данным компании Qiwi, оплата пошлин и штрафов занимает лидирующие позиции среди всех видов электронных платежей: владельцы “Qiwi Кошелька” ежедневно оплачивают более 1000 штрафов ГИБДД в 77 регионах России. Далее следуют оплата покупок в интернет-магазинах, платежи виртуальными картами, погашение кредитов и денежные переводы. Общий оборот по денежным переводам, которые были совершены пользователями сервиса в первом квартале текущего года, превысил 290 миллионов рублей.

По последним данным, у системы онлайн-платежей Qiwi этим летом запустить в коммерческое пользование проект, дающий возможность оплачивать товары и услуги электронными деньгами в реальной жизни. Планируемый проект будет проходить тестирование на небольшой сети кафе, где посетители будут оплачивать свои заказы при помощи электронных денег.

Вопрос о взимании комиссии с транзакций будет обсуждаться индивидуально с каждым клиентом. В данное время в 80 процентах случаев комиссия не взимается, либо составляет менее % от суммы платежа.