фото

Миллионы миллиардеру Ротенбергу на борьбу с коррупцией?

Не поверите? В России уже в нынешнем году объявился лидер по борьбе с коррупцией – ООО «Гранат», входящее в структуру миллиардера, олигарха, богатейшего человека в мире Аркадия Ротенберга. И на комплексные антикоррупционные мероприятия из бюджета Российской Федерации выделено 46 миллионов рублей!

Из документов, опубликованных 9 января на сайте государственных закупок, следует, что столичная компания «Гранат», входящая в структуру миллиардера Аркадия Ротенберга, выиграла тендер Общественной палаты Российской Федерации на проведение мероприятий в рамках борьбы с коррупцией,

Как можно понять, речь в документе идёт о 46 миллионах рублей, предназначенных на «подготовительно-вспомогательные услуги» при проведении мероприятий Общественной палаты Российской Федерации в рамках реализации деятельности: «Развитие институтов гражданского общества, общественный контроль и противодействие коррупции».

Заказчик: Федеральное Казённое учреждение – «Аппарат Общественной палаты Российской Федерации». Срок исполнения контракта с января по 25 декабря 2019 года.

На данный тендер был проведён открытый конкурс, которое и выиграло ООО «Гранат», зарегистрированное в Москве. Бенефициаром которой и является Аркадий Ротенберг.

Здорово получается: Аркадий Ротенберг – российский миллиардер-бизнесмен, соучредитель «Национальной газовой группы», образно говоря, разбогатевший от «трубы». Он включён журналом «Форбс» в список богатейших людей мира, и, как сообщает fb.ru, считается близким доверенным лицом президента Владимира Путина. Почему же вдруг заделался активным антикоррупционером? Где видна была его активная противокоррупционная деятельность в органах государственной власти?

Лично я считаю, что честным трудом, отдавая себя на благо развития своего Отечества, никогда богатейшим, да ещё в мире, не станешь!

Тут бы, на мой взгляд, и взгляд многих простых россиян, саму эту «фирму», связанную с мировым миллиардером, членам Общественной палаты проверять надо. А нас, оказывается, олигархат будет ещё «учить уму-разуму», как строить и развивать здоровое Гражданское общество и бороться с коррупцией? За кого нас принимает Общественная палата?..

А сейчас рассмотрим, какие же виды антикоррупционных работ на сумму в 46 миллионов народных рублей, когда миллионы россиян едва концы с концами сводит от получки и нищенской пенсии, надо выполнить новоявленным борцам протии коррупции и «строителям» Гражданского обнищавшего общества?

Итак: победители тендера ООО «Гранат» должны в течение нынешнего года организовать 135 мероприятий в 20 регионах России. Среди них должно быть 77 круглых столов, 27 общественных слушаний, 27 семинаров, 2 форума и 2 конференции. Как видим, всего-то ничего. Зато за «какие-то», видимо, по понятиям членов Общественной палаты, 46 миллионов рубчиков мы навсегда избавимся от мошенников различных «мастей», коррупционных чиновников, депутатов и т.п.

Однако, всё же 46 миллионов не с небушка свалились.

Разве Общественная палата Российской Федерации не способна самостоятельно, общественно, как поступают настоящие патриоты, без лишних многомиллионных затрат, тем более, при нашей скудной жизни, обойтись без услуг сомнительных миллиардеров? Неужели члены Общественной палаты никогда не проводили ранее работу по развитию Гражданского общества, систематически не вели противокоррупционную деятельность, и вынуждены за помощью обращаться к ротенберговским ООО?

Можно подумать, что это разовое, не иначе как для «галочки», так называемое антикоррупционное мероприятие, оцененное в 46 миллионов рублей наших денег, решит проблему коррупции с помощью ООО миллиардера Ротенберга (который, считаю, «обул» всю страну своим «платоном»). Лично я не верю в эти «сказки».

фотоКогда им, бедолагам, вести антикоррупционную деятельность, развивать Гражданское общество, когда надо развивать свой многомиллиардный бизнес, да ещё трястись за свои несметные имущественные многотысячные квадратные метры недвижимости, дворцы, самолёты, яхты, и другие несметные личные богатства.

Вот, как сообщается на сайте «Дождь»: выигравший тендер по борьбе с коррупцией ООО «Гранат» входит в группу «Красный квадрат», 51% которой Аркадий Ротенберг купил в апреле 2014 года. В июне 2015 года он стал единственным владельцем компании. В «Гранате» Ротенберг владеет долей в 51%.

«Красный квадрат» – поставщик контента для «первого канала», «России1» и других телеканалов. Среди проектов и «Давай поженимся»…

Что, будем довольствоваться за 46 миллионов наших денег поверхностными, проплаченными показами антикоррупционной деятельности с «зомбоящика» этих самых «круглых столов», в которые входят «свои же приближённые»?

А, может быть, многочасовыми ежедневными «семинарами» «ни о чём», которые надоели уже людям, и многие отказались от «зомбоящика»? Или это и считается антикоррупционной деятельностью и работой по развитию Гражданского общества? И на какой же многомиллионный курс рассчитано такое противокоррупционное «лечение» общества?

Кто из Вас, уважаемые россияне, поверит в «сказки» от олигархов, одержимых только, заметим, по одному выигранному тендеру за 46 миллионов наших денег, проповедовать, учить нас, как правильно жить, как не мошенничать и быть достойными гражданами своей Родины?

Думать надо и серьёзнее работать Общественной палате России, не предаваться отдалённой от реалии «фантазии» по поводу строительства и развития олигархическими структурами здорового, идейного Гражданского общества.

Лично мною без копейки денег в кармане, не обременённой любовью властных структур, систематически, последовательно разоблачается и пресекается немало коррупционных деяний, на что уходят десятки лет небезопасной работы и для себя, и для своих детей.

Думаю, имею право сказать, что главные коррупционеры это, как правило, авторитетнейшие, властные чиновники, депутаты. Обычно все они облагодетельсвены высокими наградами и почестями с многочисленными льготами. Вот их и вывожу без всяких там «круглых столов», пустого «бла-бла» на «чистую воду».

Например, в статье «Уголовное дело сбежало вместе с генерал-майором Хоревым», опубликованной в правозащитной газете «Арсеньевские вести», подробно изложено многолетнее моё расследование по поводу пропавших акций горняков ОАО «Дальполиметалл» на сумму более 60 миллионов рублей.

Почти 4 года подряд я выезжала к дальнегорским горнякам, встречалась и с краснореченцами – земляками Василия Усольцева. Выясняла факты на основе длительного расследования, нудной переписки с различными прокурорами, следователями и прочими «тузами», которые пытались отделаться от меня отписками. И всё же нашёлся прокурор, который сообщил о «побеге уголовного дела». А вместе с этим «убежал» и генерал.

По оценкам специалистов, общая сумма по уголовным делам, к которым имел отношение генерал-майор Хорев, составляло порядка четырёх триллионов рублей. Параллельный, можно сказать, бюджет России.

Ему «зелёный коридор» тогда для увольнения по собственному желанию, очевидно, дал его покровитель господин Медведев.

Да, немало статей на эту тему и в газете, и в моих книгах опубликовано, направлено множество обращений, в ответ – тишина…

Немало публиковали и о бывшем депутате Государственной думы, первом вице-губернаторе Приморского края Усольцеве, на которого было возбуждено уголовное дело. Затем – отсидка в СИЗО, судебные тяжбы, закончившиеся мягким испугом в виде многомиллионного штрафа. А для них миллионы, видимо, это как лёгкий чих…

Также несколько лет ушло на расследование по ЛуТЭКу, где только по одной проверке выявлена была недостача дизтоплива на сумму более 12 миллионов рублей. Вот, тоже неоднократно по этому поводу беседовала с бывшим генеральным директором данного предприятия, краевым депутатом – единороссом Виктором Милушем. Толку не было. Ни принятия мер, ни поддержки никакой.

А, казалось бы, авторитетнейший чиновник с различными множественными наградами и почестями. Однако, «пальцем не пошевелил», чтобы строить и развивать вот это самое здоровое Гражданское общество.

Виктор Милуш тоже попал в СИЗО, и там до сих пор сидит…

Хотя, прояви «дяди» и «тёти» бдительность на наши предостережения, и печального исхода можно было бы не допустить. А государевым людям сохранить в казне миллиарды разворованных у простых россиян денег и использовать их на улучшение жизни бедноты российской.

Вот Вам и развитие Гражданского общества, вот и противодействие коррупции, исходящее от властных элементов.

Да, мы не отягощены медалями-орденами, благодарственными президентскими письмами, грантами, не обласканы властью. И нам, естественно, не то, что миллионы, даже и копейка из бюджетных средств для ведения антикоррупционной работы не светит. Но упорная, небезопасная целенаправленная работа против коррумпированной власти рано или поздно даёт результаты.

Из многолетней своей работы ясно, что только истинные правозащитники, не облечённые властью, не обласканные ни губернаторами, ни президентами и их окружением, способны противостоять коррупции. Вот они и способны повести за собой народ на развитие здорового Гражданского общества, а не какие-то там мировые олигархи.

Пора это Общественной палате понять, и принимать решения более вдумчиво и серьёзно.

Александра Набокова,

член Союза журналистов России,

руководитель филиала регионального общественного движения по противодействию коррупции в органах государственной власти и органов местного самоуправления

«Хранители закона»