При оформлении жилищного кредита заемщик всегда сталкивается с услугами страхования. Одни из них обязательные, от других клиент имеет полное право отказаться. Но прежде чем отказываться, изучите от чего защищают предлагаемые банком программы.

Какое страхование будет обязательным

Единственный обязательный полис - тот, что защищает заложенную недвижимость, обычно ею выступает приобретаемый объект. Страховка при ипотеке защищает права и кредитора, и заемщика. Если с залогом что-то случается, банк получает компенсацию от страховой компании, а заемщик освобождается от необходимости платить кредит.

Страховые риски:

  • пожары, взрывы газа, техногенные и природные катастрофы, которые стали причиной порчи или утраты заложенного имущества;
  • полная утрата имущества по другим, независящим от заемщика причинам;
  • серьезное повреждение конструкций.

Точный перечень страховых случаев укажет менеджер банка. Сам банк выступает посредником между страховой фирмой и заемщиком. Оплата полиса совершается ежегодно, пока ипотека не будет полностью выплачена.

Добровольные виды страхования

Страховка при ипотекеВсе остальные полисы приобретаются по желанию клиента. Обычно гражданам предлагаются следующие варианты защиты:

1. Жизни и здоровья. Если заемщик серьезно заболеет или получит инвалидность, он освободится от обязанности выплачивать кредит. В случае смерти заемщика от выплат освобождаются его наследники, причем имущество остается за ними.

2. От потери работы. Актуальный полис, учитывая длительность возврата жилищного кредита. Страховка от потери работы защитит в случае сокращения, увольнения при ликвидации организации, при потере работы в связи с призывом в армию и пр.

3. Титульное страхование. Защита имущественных прав на купленное в ипотеку жилье. К сожалению, при покупке невозможно досконально проверить объект, всегда есть риск потерять права собственности. Например, вдруг появится человек, права которого были ущемлены при одной из сделок с объектом. Чтобы не остаться без жилья и с кредитом, приобретают титульную страховку. Полис стандартно оформляется на три года.

Заемщик может приобрести только одну добровольную страховку или воспользоваться комплексной услугой. При покупке комплекса, как правило, делают скидки. Обратите внимание, что банк может повысить процентную ставку по ипотеке, если клиент не применяет методы дополнительной защиты.

Все эти программы страхования актуальны при оформлении ипотеки в банке АТБ. Получить консультацию по продуктам, их цене и страховым случаям можно в офисе Азиатско-Тихоокеанского Банка или по телефону горячей линии.