Работа в Арктике

Работать в Арктике непросто из-за сложных климатических условий. Зато можно получать высокую зарплату. Также выгодно считается трудовой стаж – 1 год работы приравнивается к 2 годам стажа. Чтобы привлечь квалифицированных специалистов, работодатели предлагают зимнюю одежду, готовы оплатить перелет на остров и бесплатно кормить сотрудника 4 раза в день.

Чтобы трудоустроиться на острове вечной мерзлоты вахтовым методом, необходимо иметь большой опыт работы и владеть недюжинными профессиональными навыками.

Востребованные в Арктике профессии

Работа в Арктике есть для следующих специалистов ненаучного профиля.

  1. На острове рады видеть строителей. От общего числа вакансий этому сектору выделяют 40%.
  2. Тех, кто умеет добывать сырье и полезные ископаемые – 19%.
  3. Водителей и других сотрудников, занятых транспортировкой грузов – 18%.
  4. Рабочих на производстве – 15%.
  5. Врачей – 9%.

В кадровых агентствах редко можно увидеть открытые вакансии в Арктике для таких работников:

  • организовывающих управление персоналов – не более 3% от общего числа вакансий;
  • продавцов – 3%;
  • сотрудников бухгалтерии, экономистов – 2%;
  • администраторов – 2%.

Востребованные в Арктике научные деятели

На острове наемные сотрудники заняты не только добычей полезных ископаемых и переработкой сырья. Также специалисты регулярно проводят исследовательские работы. Поэтому немало шансов трудоустроиться здесь у научных деятелей:

  • ученых в области гидрофизики;
  • метеорологи;
  • геологи;
  • гляциологи;
  • криологи;
  • океанологи.

Требования, предъявляемые работодателями к соискателям-ученым – профессиональные знания, наличие моральных качеств, умение находить правильные решения и быть собранным в сложной ситуации.

Научные сотрудники в Арктике, выходцы из России, могут рассчитывать на ежемесячную зарплату от 100000 рублей и больше. На заработок влияют квалификация ученого и проект, который ему доверили вести.

Необычные профессии в Арктике

Полуостров с суровым климатом каждый год заманивает своей таинственностью несколько сотен отчаянных путешественников. Экстремалы готовы платить немалые деньги, чтобы своими глазами увидеть красоты необычного края и ощутить недостающий прилив адреналина.

Для таких туристов на острове услуги экспертов по выживанию предлагают организаторы пеших лыжных прогулов и круизных туров. Лыжный тур обойдется для 1 человека в 2 миллиона рублей. Сюда входит оплата перелета до станции «Барнео».

Некоторые путешественники претендуют на поход на ледоколе. Длится опасное путешествие 14 дней. Турист должен оплатить стоимость своего участия в размере 1,5 миллионов рублей.