Впервые власти Гренады предложили иностранцам гражданство в обмен на инвестиции в 1997 году. Спустя почти двадцать лет, в 2013 году, программа была пересмотрена – в частности, заявки инвесторов на Гренаде стали рассматривать всего два месяца. Неудивительно, что число желающих получить паспорт островной державы значительно увеличилось – не последнее место среди инвесторов заняли состоятельные россияне. На сайте компании «Иммигрант Инвест» вы можете прочитать более детально о требованиях к кандидатам на гренадский паспорт, а прямо сейчас мы выясним, чем же этот документ так привлекает граждан РФ.

Возможности обладателя паспорта Гренады

  • Доступ в 130 стран мира без оформления визы. Шенгенская зона, Великобритания, Сингапур – поездки во все эти регионы станут гораздо проще! Кроме того, власти Гренады серьезно настроены на развитие туризма на островах. В частности, идет масштабная модернизация международного аэропорта им. Мориса Бишопа – планируется, что через несколько лет он превратится в крупнейший на Карибах транспортный узел для международных перелетов.
  • Отсутствие налогов на наследование и доходы, полученные за пределами Гренады.
  • Благоприятные условия для развития бизнеса – экономика Гренады, по мнению МВФ, заслуживает звания эталонной в Карибском регионе.
  • Право на долгосрочные визы в США и Канаду. Более того, двусторонний договор со Штатами позволяет гражданам Гренады подавать документы на визу Е-2.

Еще одна особенность, за которую иностранные инвесторы ценят программу Гренады, – полная конфиденциальность процедуры получения второго паспорта. Сведения о лицах, обратившихся к гренадскому правительству за гражданством, не передаются на родину инвестора. При этом паспорт оформляют очень быстро – до 6 месяцев.

Это интересно. Кейс по гражданству Гренады от "Иммигрант Инвест"

Паспорт Гренады как «прививка» от санкций

Гражданство островной страны гарантирует не только экономические преимущества, но и политические. Благодаря тесной дружбе Гренады со Штатами граждане этой карибской страны не подпадают под санкции западных государств. Лишь однажды Гренаде грозили штрафные санкции со стороны ЕС за нежелание местной фискальной службы «делиться» сведениями о новых резидентах, однако конфликт удалось разрешить.

Дружественные отношения с КНР

Гренаде удивительным образом удается плодотворно сотрудничать не только со странами Запада, но и с РФ, и КНР. В частности, между Китаем и Гренадой действует безвизовый режим, а совместный план развития «расписан» вплоть до 2030 года. Китайские власти оказывают Гренаде помощь в ликвидации разрушений, нанесенных ураганами: восстанавливают инфраструктуру, возводят жилье и спортивные объекты, дорожные автомагистрали и железные дороги, электростанции и порты.

Также КНР рассматривает Гренаду как привлекательную локацию для туризма. На острове действуют десятки курортных комплексов, ориентированных, в первую очередь, на эко-отдых (Spice Island Beach, Levera Nature&Beach Resort и др.). В обмен на вложения в развитие курортных объектов китайские предприниматели получают гренадские паспорта.

Приобретение гражданства Гренады в 2019 году

Стать гражданином Гренады можно, вложив $150 тысяч в Национальный фонд либо купив местную недвижимость стоимостью от $350 тысяч (плюс пошлина от $50 тысяч). Первый вариант инвестиций является невозвратным, а во втором случае инвестор получит право продать недвижимость спустя 4 года.

Гренада предлагает вполне лояльные условия для получения гражданства – инвестору не придется сдавать экзамены на знание языка, изучать местную культуру и даже жить на островах. Паспорт можно оформить сразу для всей семьи, включая взрослых детей. Гражданство Гренады открывает доступ к комфортным путешествиям без оформления виз и новые возможности для бизнеса. А, учитывая нестабильную экономическую ситуацию последних лет в России, есть полное право полагать, что гренадская инвестиционная программа в ближайшее время не потеряет своей популярности среди граждан РФ.