доставка грузов из литвы в россию По статистическим данным основным партнером России во внешней торговле остается Литва. Наибольший процент экспорта товаров зафиксирован именно из этой прибалтийской страны. Литва также наращивает тесные международные отношения с Латвией, Польшей и Германией. Департаментом статистики наводятся данные о понижении показателей импорта и экспорта литовских товаров, что повлекло дефицит внешней торговли Латвии.

Эксперты отмечают снижение спроса на товары мебельной и древесной промышленности. Снизились импортные поставки нефтяных продуктов, автомобилей и другого оборудования. Специалисты в сфере экономики объясняют такую негативную тенденцию введением санкций против России в 2014 году. С этого периода как раз и наблюдается спад.

Схема перевозок и топ самых популярных литовских товаров

Наличие крупнейшего порта в Литве — Клайпеда, позволило развить налаженную систему логистики. Сроки доставки будут зависеть от способа, с помощью которого осуществится перевозка товара:

  • авиа-доставка (самый дорогой вид доставки из Литвы в Россию, займет 2-3 дня);
  • автоперевозка (товар привозится в трехдневный срок);
  • железнодорожным транспортом (таким образом, заказчику придет товар в течение 3-5 дней).

Литовские товары очень популярны среди жителей России. Большие поставки электроники, фармацевтики, пластмассовых изделий, парфюмерии, косметических средств, бытовой химии, одежды, древесины, сыпучих стройматериалов, грунта и другой продукции каждый день отправляются в страну ближнего зарубежья.

Оптимальным сроком доставки в Санкт-Петербург считается пять дней с учетом оформления всей таможенной документации. Чтобы получить литовский товар в Москве, необходимо ждать неделю. Но срочная доставка из Литвы происходит в минимальные сроки.

Что предлагают компании по доставке продукции с Литвы

Профессионалы в этой сфере имеют собственный автопарк, хорошо налаженную систему качественной обработки грузов, свои склады в Риге для сборки, опыт в сфере обслуживания. Заключая контракт с такими организациями, клиент получает:

  • гарантию безопасности доставки груза;
  • расчет оптимального маршрута;
  • доставку в любую точку города  продукции с соблюдением всех условий Инкотермс;
  • помощь в решении юридических и бухгалтерских вопросах ведения ВЭД;
  • пакет товаросопроводительных документов;
  • помощь в оформлении  страховки, сертификации товаров;
  • возможность временного хранения груза.

В арсенале компаний, которые занимаются доставкой из Литвы, имеются наработанные маршруты. Эта особенность существенно экономит деньги клиента и оптимизирует сроки доставки.