Что такое технические условия (ТУ) на продукцию?

Практически каждый из нас, хотя бы раз столкнулся с выбором возле полки магазина, когда один и тот же продукт, например тушенка, изготовлены по разным документам – по национальному стандарту (ГОСТ) или по техническим условиям (ТУ). Многие рядовые покупатели, не задумываясь, выбирают упаковки с надписью ГОСТ, из-за устойчивого мнения, что такие продукты качественнее других. А правильно ли это на самом деле, если 85% продукции в России выпускаются по ТУ? И чем же все-таки отличаются ТУ на продукцию от ГОСТ?

Принципиальная разница между ними состоит в том, что

Стандарты устанавливают требования к группе однородной продукции и, как правило, содержат диапазоны возможных значений, характеристик и показателей, в то время как

Технические условия – это нормативный документ на конкретный вид продукции, который устанавливает конкретные требования к продукции, имеющей определенные характеристики и показатели, представляющие интерес для потребителя.

Технические условия включают в себя полный комплект требований к продукции и содержат требования к качеству и безопасности продукции, их нормы и значения, т.е. физико-химические показатели (массовую долю влаги, жира, поваренной соли и т.д.), показатели безопасности (содержание токсичных элементов, пестицидов, радионуклидов) и микробиологические показатели. В документе обязательно должны быть заложены требования к упаковке и маркировке продукции, к правилам ее приемки, правилам транспортирования и хранения продукции, к срокам ее годности и обязательно методы контроля всех показателей для данного вида продукции.

Все это означает, что показатели соответствуют требованиям национальных стандартов и технических регламентов Таможенного и Евразийского экономического союза. В технических условиях приводятся ссылки на десятки стандартов, требования которых для производителя становятся обязательными.

Конкретизация контролируемых показателей не только индивидуализирует выпускаемую продукцию, но и позволяет в рамках обязательных, устанавливать дополнительные требования, в зависимости от потребностей рынка, тем самым повышая качество определенных видов продукции и их конкурентоспособность.

Например, согласно ГОСТ 33673-2015 «Изделия колбасные вареные. Общие технические условия» изделия колбасные мясные категории А должны иметь процент мышечных волокон (проще говоря мяса) от 60% и выше. Т.е. на упаковке будет написана категория А даже при содержании 61%. А при утверждении технических условий на такой же вид колбасы, производитель может заложить требования на процент содержания не ниже 75%, и это уже будет обязательным при выпуске такой продукции.

Технические условия в отличие от национальных стандартов утверждает изготовитель продукции, что позволяет оперативно вносить в них изменения, вызванные производственной необходимостью.

Разработчик технических условий представляет полную информацию для потребителя о своей продукции, обеспечивая ему возможность компетентного выбора.

Хочется отметить, что качество продукции не зависит от того, по какому документу она выпускается: по национальному стандарту или техническим условиям, оно напрямую зависит от добросовестности и ответственности производителя.