Финансовые проблемы определенных ипотечных заемщиков могут оказаться довольно серьезными, им уже не помогут ни реструктуризация, ни поддержка от государства. В подобной ситуации нужно — продавать жилье и за счет полученных средств погасить долг.

Возможно несколько вариантов. Либо заемщик соглашается продать жилье, либо отказывается и банк должен обращаться в суд, для того чтобы наложить арест на уже заложенное имущество, которое впоследствии будет реализовано приставами.

Банки хотят, чтобы заемщики в итоге соглашались продать залог по собственной воле. В данном случае существует возможность выручить за жилье нормальные деньги, из-за того что реализацией занимается банк или заемщик. Причем они оба заинтересованы в том, чтобы получить побольше. Также для банка достаточно важно, чтобы денег от реализации залога хватило на то, чтобы погасить остаток долга по кредиту. В свою очередь у заемщика появляется шанс, что после расчета ему тоже что-нибудь перепадет. С торгов часто жилье реализуют по заниженным ценам.

Если вы не увидите для себя перспектив погасить ипотечный кредит, можно договориться с банком, чтобы для погашения кредита использовать залог. Тянуть с этим не нужно так как, чем дольше откладывать, тем больше вырастет долг перед банком.

Если вы согласитесь на продажу залога, банк замораживает начисление всех процентов и штрафных санкций. Договоренность нужно зафиксировать в документе, не стоит доверять устным обещаниям. Бессмысленное сопротивление приведет к прямо противоположным результатам таким как: проценты по кредиту, штрафы.

Так что любое нежелание договариваться с банком может обойтись в кругленькую сумму. Неразумно будет надеяться, что все само собой устроится.