Инвестиции, как вид финансовой деятельности, выполняют три основные функции.

Первая заключается в регулировании. Это значит, что инвестиции в силах вносить корректировки в процессы воспроизводства капитала, контролировать и поддерживать темпы их роста.

Вторая функция обозначена как распределяющая. Посредством вложения свободных средств осуществляется созданного продукта общественного назначения между субъектами.

Третья функция инвестиций заключается в стимулировании. Инвестиции в состоянии стимулировать все составляющие производственного процесса.

Говоря о капитальных вложениях можно выделить следующие функции:

•Перелив и перераспределение капитала между собственниками.

•Обеспечение как простого, так и расширенного воспроизводства главных фондов и способствование восполнению капитала, который находится в обороте.

Инвестиции выполняют качественную и количественную роли. Главная качественная роль заключается в том, что инвестиции являются немаловажными источниками экономического роста. Проявление этой роли заключается в содействии в решении какой-либо задачи путем вливания свободного капитала. Количественная роль выражается в сфере использования инвестиций, а также в динамике их изменений.

Стоит отметить, что роль инвестиций имеет ярко выраженное проявление на всех иерархических уровнях. На макроуровне инвестиции гарантируют расширенное воспроизводство в масштабах целого государства. Они обеспечивают рост производства, а также способствуют повышению его эффективности.

На микроуровне инвестиционная деятельность оказывает существенную поддержку действующему производству и способствует его развитию. В частности влияет на увеличение прибыльности предприятий, рост их рентабельности.