Основные функции коммерческого банка заключаются в привлечении средств на вклады под депозитный процент, а также их кредитное размещение, за ссудный процент. Помимо этого существуют и другие разносторонние функции коммерческих банков. Рассмотрим их подробнее.

•Привлечение и накопление на счетах свободных средств граждан. С одной стороны вложенные деньги приносят их владельцам определенный доходный процент, а с другой стороны служат для банка источником ссудных займов.

•Посредничество в кредитовании. Свободному взаимодействию между владельцами свободных средств и теми, кто в них нуждается, мешают многие факторы. Осуществляя посредническую деятельность, банк устраняет существующие проблемы. Финансовые потоки перераспределяются между участниками экономических процессов, посредством судных и кредитных операций. Денежные средства, которые являются временно свободными, в определенный момент времени направляются туда, где в них есть необходимость и где они могут принести экономическую выгоду. При этом банк в обязательном порядке просчитывает все возможные риски.

•Посредническая деятельность при проведении платежей и расчетов. Сегодня через банки проходит большинство платежей населения, организаций, предприятий и т.д. Таким образом, кредитные организации контролируют и регулируют процесс расчетов, практически между всеми участниками экономических отношений.

•Создание кредитных денег. Создание так называемых кредитных денег связано с предоставлением банками ссуд. При этом речь не идет о физическом виде таких средств. Они существуют лишь в виде записи на счете кредитной организации.

Кроме базовых функций, коммерческие банки осуществляют посредническую деятельность на фондовом рынке, предоставляют информационные, консультационные и другие услуги.